Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

CENTEMERO Elena - PDL

Nata a

MILANO, l'8 dicembre 1968 
Laurea in lettere classiche, Master Economia del Turismo; Master di II° livello in dirigenza per le scuole; Responsabile sistema qualità', Insegnante

Eletta nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 novembre 2008  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri  FRATTINI Franco)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 4 giugno 2008  al 14 novembre 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera