Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FARINA Renato - PDL

Nato a

DESIO (MILANO), il 10 novembre 1954 
Laurea in filosofia; Scrittore

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dall'11 marzo 2009  al 14 marzo 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 maggio 2010  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e l'innovazione  BRUNETTA Renato)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 maggio 2008  all'11 marzo 2009
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 27 febbraio 2010
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e l'innovazione  BRUNETTA Renato)
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 3 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 24 settembre 2008  al 19 gennaio 2011
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE
    dal 24 settembre 2008  al 19 gennaio 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera