Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

MOLES Giuseppe - PDL

Nato a

POTENZA, il 7 gennaio 1967 
Laurea in scienze politiche, Indirizzo internazionale; Professore universitario, Esperto di relazioni internazionali e di comunicazione e mass media

Eletto nella circoscrizione

XXII (BASILICATA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 18 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 maggio 2008  al 18 novembre 2011
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 maggio 2008  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  CROSETTO Guido)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera