Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

NOLA Carlo - PDL

Nato a

PAVIA, il 23 gennaio 1960 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato, Insegnante, Giornalista

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 22 dicembre 2011  al 14 marzo 2013
  • POPOLO E TERRITORIO (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE)  dal 25 febbraio 2011  al 22 dicembre 2011
  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 5 maggio 2008  al 25 febbraio 2011

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 10 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 24 maggio 2011  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare  CATONE Giampiero)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 24 maggio 2011  al 9 gennaio 2012
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 9 marzo 2011  al 24 maggio 2011
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 settembre 2010  al 9 marzo 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  COSSIGA Giuseppe)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 9 marzo 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera