Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SCANDROGLIO Michele - PDL

Nato a

CHIAVARI (GENOVA), il 21 febbraio 1954 
Laurea in giurisprudenza; Imprenditore del settore dei servizi, Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

X (LIGURIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 10 settembre 2010  al 14 marzo 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 6 ottobre 2011  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  BONAIUTI Paolo)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 10 settembre 2010  al 4 ottobre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  BONAIUTI Paolo)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 maggio 2008  al 10 settembre 2010
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  COSSIGA Giuseppe)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 maggio 2008  al 10 settembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera