Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BELCASTRO Elio Vittorio - MISTO

Nato a

GROTTERIA (REGGIO DI CALABRIA), il 14 gennaio 1954 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletto nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALLEANZA PER IL SUD

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008
In sostituzione del deputato LOMBARDO Raffaele

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare
    dal 29 luglio 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera