Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SCANDEREBECH Deodato - FLPTP

Nato a

ALLISTE (LECCE), il 28 aprile 1951 
Laurea in ingegneria meccanica; Ingegnere civile

Eletto nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 3 agosto 2010

Elezione convalidata

il 29 settembre 2010
In sostituzione del deputato VIETTI Michele Giuseppe

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FUTURO E LIBERTA' PER IL TERZO POLO  dal 27 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • UNIONE DI CENTRO PER IL TERZO POLO  dal 23 settembre 2010  al 27 settembre 2011
  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 3 agosto 2010  al 23 settembre 2010

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 29 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 13 ottobre 2010  al 29 settembre 2011
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 30 settembre 2010  al 13 ottobre 2010
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 13 settembre 2010  al 30 settembre 2010
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 15 febbraio 2011  al 14 giugno 2012
Filtra l'elenco dei deputati per lettera