Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

Francesco VERDUCCI
 
VERDUCCI Francesco - PD

Nato a

FERMO - FERMO (ASCOLI PICENO), il 5 ottobre 1972 
Laurea in lettere e filosofia; Ricercatore universitario, Professore aggregato in sociologia dei fenomeni politici

Eletto nella circoscrizione

XIV (MARCHE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

l'8 ottobre 2012

Elezione convalidata

il 5 dicembre 2012
In sostituzione del deputato VANNUCCI Massimo

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera