Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BRUGGER Siegfried - MISTO

Nato a

TRENTO, il 22 maggio 1953 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista e amministrativista

Eletto nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

SUDTIROLER VOLKSPARTEI

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 26 gennaio 2011  al 14 marzo 2013
  • CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO
    dal 5 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 18 maggio 2011  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti  MISITI Aurelio Salvatore)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 7 giugno 2010  al 26 gennaio 2011
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dall'11 febbraio 2009  al 7 giugno 2010
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 15 maggio 2008  al 6 febbraio 2009
Filtra l'elenco dei deputati per lettera