Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BUTTIGLIONE Rocco - UDCPTP

Nato a

GALLIPOLI (LECCE), il 6 giugno 1948 
Laurea in giurisprudenza; Professore ordinario di filosofia della politica, d.h.c. Università cattolica di Lublino, d.h.c. Università Francisco Marroquin (Città del Guatemala), membro della Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera