Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

LUCCHESE Francesco Paolo - MISTO

Nato a

ALCAMO (TRAPANI), il 2 gennaio 1935 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in pediatria, puericultura e neonatologia; Pediatra

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 19 dicembre 2012
In sostituzione del deputato LO PRESTI Antonino

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera