Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

MENIA Roberto - FLPTP

Nato a

PIEVE DI CADORE (BELLUNO), il 3 dicembre 1961 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 18 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 6 luglio 2011  al 18 gennaio 2012
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 13 ottobre 2010  al 6 luglio 2011
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 15 settembre 2010  al 13 ottobre 2010
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dall'8 settembre 2010  al 15 settembre 2010
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 maggio 2008  all'8 settembre 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare
    dal 12 maggio 2008  al 17 novembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera