Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

MICCICHE' Gianfranco - MISTO

Nato a

PALERMO, il 1° aprile 1954 
Diploma di liceo classico; Dirigente di azienda

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 15 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dall'11 ottobre 2010  al 15 settembre 2011
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 7 ottobre 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 12 maggio 2008  al 16 novembre 2011
    con delega al CIPE  dal dal 12 maggio 2008al al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera