Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

PRESTIGIACOMO Stefania - PDL

Nata a

SIRACUSA, il 16 dicembre 1966 
Laurea in scienze della pubblica amministrazione; Imprenditore

Eletta nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare
    dal 7 maggio 2008  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera