Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ROSSO Roberto - PDL

Nato a

CASALE MONFERRATO (ALESSANDRIA), il 20 settembre 1960 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 21 febbraio 2011  al 14 marzo 2013
  • FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA  dal 4 novembre 2010  al 21 febbraio 2011
  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 5 maggio 2008  al 4 novembre 2010

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 5 maggio 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera