Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SORO Antonello

Nato a

ORGOSOLO (NUORO), il 26 novembre 1948 
Laurea in medicina e chirurgia; Primario ospedaliero, specializzazione in dermatologia

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 7 giugno 2012

Sostituito dal deputato

PARENTI Marilena

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO  dal 5 maggio 2008  al 7 giugno 2012

Componente degli organi parlamentari:

  • GIUNTA PROVVISORIA PER LA VERIFICA DEI POTERI
    dal 29 aprile 2008  al 29 aprile 2008
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 maggio 2008  al 7 giugno 2012
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 5 ottobre 2010  al 7 giugno 2012
  • CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO
    dal 5 maggio 2008  al 17 novembre 2009
Filtra l'elenco dei deputati per lettera