Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

TREMONTI Giulio - PDL

Nato a

SONDRIO, il 18 agosto 1947 
Laurea in giurisprudenza; Professore ordinario di discipline giuridiche, Avvocato

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 23 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 10 settembre 2010  al 23 novembre 2011
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 maggio 2008  al 10 settembre 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 7 maggio 2008  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera