Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

URSO Adolfo - MISTO

Nato a

PADOVA, il 12 luglio 1957 
Laurea in sociologia; Direttore di periodico

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 20 dicembre 2010  al 14 marzo 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 5 ottobre 2010  al 20 dicembre 2010
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'8 settembre 2010  al 5 ottobre 2010
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 maggio 2008  all'8 settembre 2010
    Sostituito dal deputato BELLOTTI Luca

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 12 maggio 2008  al 30 giugno 2009
  • IV Governo Berlusconi - Vice Ministro dello Sviluppo economico
    dal 30 giugno 2009  al 17 novembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera