Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FIORONI Giuseppe - PD

Nato a

VITERBO, il 14 ottobre 1958 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in medicina interna; Ricercatore confermato presso l'università cattolica del sacro cuore facoltà di medicina e chirurgia

Eletto nella circoscrizione

XVI (LAZIO 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Ministro della Pubblica istruzione
    dal 18 luglio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera