Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

CORSINI Paolo - PD

Nato a

ADRO (BRESCIA), il 9 dicembre 1947 
Laurea in lettere classiche Docente universitario storia moderna; Docente universitario

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 21 aprile 2010

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera