Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FRATTINI Franco - PDL

Nato a

ROMA, il 14 marzo 1957 
Laurea in giurisprudenza; Consigliere di stato

Eletto nella circoscrizione

IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro degli Affari esteri
    dal 7 maggio 2008  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera