Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BONAIUTI Paolo - PDL

Nato a

FIRENZE, il 7 luglio 1940 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 12 maggio 2008  al 16 novembre 2011
    con delega all'Editoria  dal dal 12 maggio 2008al al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera