Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. ALBONETTI Gabriele -

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • Modifiche alla legge 5 luglio 1982, n. 441, recante disposizioni per la pubblicità della situazione patrimoniale di titolari di cariche elettive e di cariche direttive di alcuni enti (5398)
      (presentata il 2 agosto 2012, annunziata il 6 agosto 2012)

    • Disposizioni in materia di indennità e di rimborso delle spese di soggiorno a Roma spettanti ai membri del Parlamento (5471)
      (presentata il 25 settembre 2012, annunziata il 26 settembre 2012)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • Istituzione della Fondazione del Museo nazionale di psichiatria del San Lazzaro di Reggio Emilia (451)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Disposizioni in materia di circolazione e di sicurezza stradale (649)
      (presentata il 30 aprile 2008, annunziata il 6 maggio 2008)
      Legge 29 luglio 2010, n. 120
      Gazzetta Ufficiale n. 175 del 29 luglio 2010

    • Disposizioni in materia di dispensazione dei medicinali (1403)
      (presentata il 26 giugno 2008, annunziata il 30 giugno 2008)

    • Disposizioni per la valorizzazione e la promozione della 'sfoglia emiliano-romagnola' e disciplina della relativa professione (1487)
      (presentata il 15 luglio 2008, annunziata il 16 luglio 2008)

    • Disposizioni per la destinazione di una quota del 5 per mille dell'imposta sul reddito delle persone fisiche a finalità scelte dai contribuenti (1955)
      (presentata il 26 novembre 2008, annunziata il 27 novembre 2008)

    • Norme per il riconoscimento della guarigione e per la piena cittadinanza e l'integrazione sociale delle persone affette da epilessia (2060)
      (presentata il 14 gennaio 2009, annunziata il 15 gennaio 2009)

    • Agevolazioni e contributi per lo sviluppo della navigazione nelle acque interne (2159)
      (presentata il 5 febbraio 2009, annunziata il 9 febbraio 2009)

    • Modifiche alla legge 28 gennaio 1994, n. 84, e altre disposizioni concernenti la disciplina dei porti (2311)
      (presentata il 19 marzo 2009, annunziata il 23 marzo 2009)

    • Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, recante modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica (2421)
      (presentata il 6 maggio 2009, annunziata il 7 maggio 2009)

    • Modifiche alla legge 22 giugno 2000, n. 193, in materia di agevolazioni per le imprese e le cooperative sociali che favoriscono l'inserimento lavorativo dei detenuti (3010)
      (presentata il 2 dicembre 2009, annunziata il 9 dicembre 2009)

    • Disposizioni per la costruzione e l'esercizio di navi cisterna specializzate nel recupero di idrocarburi sversati in mare (3548)
      (presentata il 16 giugno 2010, annunziata il 17 giugno 2010)

    • Modifiche agli articoli 45 e 49 del testo unico dei servizi di media audiovisivi e radiofonici, di cui al decreto legislativo 31 luglio 2005, n. 177, in materia di compiti del servizio pubblico generale radiotelevisivo e di disciplina della società concessionaria RAI - Radiotelevisione italiana Spa (3629)
      (presentata il 14 luglio 2010, annunziata il 15 luglio 2010)

    • Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'associazione cosiddetta P3 (3661)
      (presentata il 26 luglio 2010, annunziata il 27 luglio 2010)

    • Modifiche all'articolo 67 della legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di visite agli istituti penitenziari (3722)
      (presentata il 21 settembre 2010, annunziata il 22 settembre 2010)

    • Disciplina dei partiti politici, in attuazione dell'articolo 49 della Costituzione, e delle fondazioni politico-culturali. Delega al Governo per l'emanazione di un testo unico delle leggi sulla disciplina e sul finanziamento dei partiti politici (3809)
      (presentata il 25 ottobre 2010, annunziata il 26 ottobre 2010)

    • Norme per l'adozione di un programma strategico nazionale di interventi nonché delega al Governo e altre disposizioni in materia di misure di sostegno in favore delle micro, piccole e medie imprese e di lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (4047)
      (presentata il 1° febbraio 2011, annunziata il 2 febbraio 2011)

    • Disposizioni per la ricostruzione e lo sviluppo economico-sociale dei territori colpiti dal sisma del 6 aprile 2009, nonché per la prevenzione dei rischi sismici (4107)
      (presentata il 21 febbraio 2011, annunziata il 22 febbraio 2011)

    • Modifiche alla legge 24 ottobre 2000, n. 323, concernente la disciplina del settore termale, e delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi in materia di attività idrotermali (4570)
      (presentata il 2 agosto 2011, annunziata il 3 agosto 2011)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera