Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>
Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BALDELLI Simone -

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • Disposizioni per la destinazione delle somme derivanti dalle sanzioni per violazioni accertate con apparecchi di rilevamento della velocità al Fondo di garanzia per le vittime della strada (1674)
      (presentata il 22 settembre 2008, annunziata il 23 settembre 2008)

    • Istituzione del buono 'salute-prevenzione' per i giovani (1675)
      (presentata il 22 settembre 2008, annunziata il 23 settembre 2008)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • Delega al Governo per la tutela previdenziale dei lavoratori occupati in attività usuranti (1367)
      (presentata il 24 giugno 2008, annunziata il 25 giugno 2008)

    • Modifica all'articolo 18 della legge 20 maggio 1970, n. 300, concernente la facoltà del datore di lavoro di corrispondere al prestatore di lavoro un'indennità in sostituzione della reintegrazione nel posto di lavoro (1422)
      (presentata il 1° luglio 2008, annunziata il 2 luglio 2008)

    • Disposizioni in materia di previdenza per i lavoratori autonomi non esercenti professioni regolamentate, delega al Governo per il riordino e la razionalizzazione del prelievo contributivo, nonché interpretazione autentica dell'articolo 2116 del codice civile (2312)
      (presentata il 19 marzo 2009, annunziata il 23 marzo 2009)

    • Disposizioni per la realizzazione dell'agenda digitale nazionale (5093)
      (presentata il 28 marzo 2012, annunziata il 29 marzo 2012)

    • Istituzione di un Fondo di solidarietà per l'erogazione di contributi ai piccoli imprenditori in caso di rigetto di richieste di credito o di revoca di affidamenti da parte di banche o intermediari creditizi (5132)
      (presentata il 17 aprile 2012, annunziata il 18 aprile 2012)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera