Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>
Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MARCHIGNOLI Massimo -

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • Misure per il sostegno e la valorizzazione dei comuni con popolazione pari o inferiore a 5.000 abitanti nonché dei comuni compresi nelle aree naturali protette (54)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Riconoscimento dell'inno di Mameli 'Fratelli d'Italia' quale inno ufficiale della Repubblica" (284)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Nuove disposizioni in materia di cooperazione allo sviluppo (288)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Disposizioni in materia di dispensazione dei medicinali (1403)
      (presentata il 26 giugno 2008, annunziata il 30 giugno 2008)

    • Istituzione dell'Osservatorio delle donne italiane all'estero (1474)
      (presentata il 10 luglio 2008, annunziata l'11 luglio 2008)

    • Disposizioni per la valorizzazione e la promozione della 'sfoglia emiliano-romagnola' e disciplina della relativa professione (1487)
      (presentata il 15 luglio 2008, annunziata il 16 luglio 2008)

    • Istituzione del Giorno della memoria delle vittime sul lavoro e altre disposizioni per l'informazione sui problemi della sicurezza sul lavoro (1988)
      (presentata il 5 dicembre 2008, annunziata il 9 dicembre 2008)

    • Incentivi fiscali per il rientro dei lavoratori in Italia (2079)
      (presentata il 20 gennaio 2009, annunziata il 21 gennaio 2009)
      Legge 30 dicembre 2010, n. 238
      Gazzetta Ufficiale n. 9 del 13 gennaio 2011

    • Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, recante modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica (2421)
      (presentata il 6 maggio 2009, annunziata il 7 maggio 2009)

    • Modifica all'articolo 132-bis delle norme di attuazione, di coordinamento e transitorie del codice di procedura penale, di cui al decreto legislativo 28 luglio 1989, n. 271, in materia di priorità dei processi a carico di membri del Parlamento nella formazione dei ruoli di udienza e nella trattazione dei processi (3136)
      (presentata il 20 gennaio 2010, annunziata il 21 gennaio 2010)

    • Modifica all'articolo 1-bis del decreto-legge 18 settembre 2009, n. 131, convertito, con modificazioni, dalla legge 20 novembre 2009, n. 165, in materia di termini del procedimento elettorale per lo svolgimento delle elezioni amministrative dell'anno 2010 (3221)
      (presentata il 16 febbraio 2010, annunziata il 17 febbraio 2010)

    • Disposizioni per promuovere la rappresentanza di genere nei consigli regionali e degli enti locali (3466)
      (presentata l'11 maggio 2010, annunziata il 12 maggio 2010)
      Legge 23 novembre 2012, n. 215
      Gazzetta Ufficiale n. 288 dell'11 dicembre 2012

    • Modifica all'articolo 76 del decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 602, concernente il divieto di espropriazione immobiliare dell'abitazione di residenza del debitore per la riscossione dei crediti tributari (3561)
      (presentata il 22 giugno 2010, annunziata il 23 giugno 2010)

    • Disposizioni in materia di incandidabilità e di decadenza dalle cariche elettive e di governo (3665)
      (presentata il 27 luglio 2010, annunziata il 28 luglio 2010)

    • Disposizioni in materia di ineleggibilità e di incompatibilità tra il mandato parlamentare, gli incarichi di governo e cariche di amministratore locale (3700)
      (presentata l'8 settembre 2010, annunziata il 14 settembre 2010)

    • Disposizioni per l'equità e la modernizzazione dell'economia mediante la lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (3753)
      (presentata l'8 ottobre 2010, annunziata il 12 ottobre 2010)

    • Disciplina dei partiti politici, in attuazione dell'articolo 49 della Costituzione, e delle fondazioni politico-culturali. Delega al Governo per l'emanazione di un testo unico delle leggi sulla disciplina e sul finanziamento dei partiti politici (3809)
      (presentata il 25 ottobre 2010, annunziata il 26 ottobre 2010)

    • Disposizioni per il governo delle risorse idriche e la gestione del servizio idrico integrato (3865)
      (presentata il 16 novembre 2010, annunziata il 17 novembre 2010)

    • Dichiarazione di monumento nazionale del Campo di concentramento di Fossoli e misure di sostegno per le attività della Fondazione ex campo di Fossoli (3990)
      (presentata il 22 dicembre 2010, annunziata il 23 dicembre 2010)

    • Norme concernenti l'installazione di dispositivi di videosorveglianza presso gli impianti di distribuzione dei carburanti (4015)
      (presentata il 19 gennaio 2011, annunziata il 20 gennaio 2011)

    • Norme per l'adozione di un programma strategico nazionale di interventi nonché delega al Governo e altre disposizioni in materia di misure di sostegno in favore delle micro, piccole e medie imprese e di lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (4047)
      (presentata il 1° febbraio 2011, annunziata il 2 febbraio 2011)

    • Disposizioni per la ricostruzione e lo sviluppo economico-sociale dei territori colpiti dal sisma del 6 aprile 2009, nonché per la prevenzione dei rischi sismici (4107)
      (presentata il 21 febbraio 2011, annunziata il 22 febbraio 2011)

    • Disposizioni per la prevenzione e la repressione della corruzione nonché per la funzionalità e la razionalizzazione delle spese della pubblica amministrazione (4382)
      (presentata il 25 maggio 2011, annunziata il 30 maggio 2011)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • Disposizioni per favorire l'accesso alle vacanze (4558)
      (presentata il 28 luglio 2011, annunziata il 1° agosto 2011)

    • Disposizioni per il coordinamento della disciplina in materia di abbattimento delle barriere architettoniche (4573)
      (presentata il 2 agosto 2011, annunziata il 3 agosto 2011)

    • Delega al Governo per l'attuazione della decisione quadro 2006/783/GAI del Consiglio, del 6 ottobre 2006, relativa all'applicazione del principio del reciproco riconoscimento delle decisioni di confisca (4605)
      (presentata il 1° settembre 2011, annunziata il 6 settembre 2011)

    • Istituzione del Fondo per la non autosufficienza (5319)
      (presentata il 27 giugno 2012, annunziata il 28 giugno 2012)

    • Istituzione dell'indice di sicurezza del lavoro nelle imprese (5375)
      (presentata il 18 luglio 2012, annunziata il 19 luglio 2012)

    • Divieto di finanziamento delle imprese che svolgono attività di produzione, commercio, trasporto e deposito di mine antipersona ovvero di munizioni e submunizioni a grappolo (5407)
      (presentata il 6 agosto 2012, annunziata il 7 agosto 2012)

    • Disposizioni per la tutela e la valorizzazione del patrimonio minerario d'interesse storico, archeologico, paesaggistico e ambientale (5413)
      (presentata il 7 agosto 2012, annunziata l'8 agosto 2012)

    • Disposizioni in materia di indennità e di rimborso delle spese di soggiorno a Roma spettanti ai membri del Parlamento (5471)
      (presentata il 25 settembre 2012, annunziata il 26 settembre 2012)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera