XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 20 di giovedì 19 giugno 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Designazione dei componenti la Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 90 del 2008: Emergenza rifiuti nella regione Campania e ulteriori disposizioni di protezione civile (A.C. 1145-A/R). ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... V
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... V
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... V
Realacci Ermete (PD) ... V
Libè Mauro (UdC) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10) ... V
Palomba Federico (IdV) ... VI
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VI
Ferranti Donatella (PD) ... VI
Bernardini Rita (PD) ... VI
Costa Enrico (PdL) ... VI
Brigandì Matteo (LNP) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VI
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VI
Brigandì Matteo (LNP) ... VI
Contento Manlio (PdL) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Tenaglia Lanfranco (PD) ... VI
Ferranti Donatella (PD) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VI VII
Russo Paolo (PdL) ... VII
Ferranti Donatella (PD) ... VII
Mussolini Alessandra (PdL) ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Mantini Pierluigi (PD) ... VII
Donadi Massimo (IdV) ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Libè Mauro (UdC) ... VII
Jannone Giorgio (PdL) ... VII
Presidente ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VIII
Margiotta Salvatore (PD) ... VIII
Lehner Giancarlo (PdL) ... VIII
Polledri Massimo (LNP) ... VIII
Benamati Gianluca (PD) ... VIII
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... VIII
Libè Mauro (UdC) ... VIII
Esposito Stefano (PD) ... VIII
Mariani Raffaella (PD) ... VIII
Libè Mauro (UdC) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Presidente ... VIII
Bratti Alessandro (PD) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Presidente ... IX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IX
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... IX
Barbato Francesco (IdV) ... IX
Dal Lago Manuela (LNP) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Scilipoti Domenico (IdV) ... IX
Libè Mauro (UdC) ... IX
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Presidente ... IX
(La seduta, sospesa alle 12,30, è ripresa alle 12,55) ... IX
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Presidente ... IX
Mannino Calogero (UdC) ... X
Presidente ... X
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per il controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale. ... X
Presidente ... X
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 13, è ripresa alle 16) ... X
Si riprende la discussione. ... X
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... X
Presidente ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Presidente ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Presidente ... XI
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XI
Presidente ... XI
Foti Tommaso (PdL) ... XI
Marsilio Marco (PdL) ... XI
Tabacci Bruno (UdC) ... XI
Iannuzzi Tino (PD) ... XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XI
Polledri Massimo (LNP) ... XI
Boccia Francesco (PD) ... XI
Saglia Stefano (PdL) ... XI
Realacci Ermete (PD) ... XI
Libè Mauro (UdC) ... XI
Bertolaso Guido, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
Marsilio Marco (PdL) ... XI
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... XI
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Buttiglione Rocco (UdC) ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Presidente ... XII
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Presidente ... XII
Foti Tommaso (PdL) ... XII
Buttiglione Rocco (UdC) ... XII
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XII
Barbato Francesco (IdV) ... XII
Margiotta Salvatore (PD) ... XII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XII
Libè Mauro (UdC) ... XII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XII
Libè Mauro (UdC) ... XIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIII
Libè Mauro (UdC) ... XIII
Dussin Guido (LNP) ... XIII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIII
Dussin Guido (LNP) ... XIII
Braga Chiara (PD) ... XIII
Libè Mauro (UdC) ... XIII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIII
Dussin Guido (LNP) ... XIII
Bocci Gianpiero (PD) ... XIII
Libè Mauro (UdC) ... XIII
Bernardini Rita (PD) ... XIII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIII
Barbato Francesco (IdV) ... XIII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XIV
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIV
Barbato Francesco (IdV) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Bocci Gianpiero (PD) ... XIV
Margiotta Salvatore (PD) ... XIV
Bratti Alessandro (PD) ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIV
Bocchino Italo (PdL) ... XIV
Presidente ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XV
Bratti Alessandro (PD) ... XV
Mariani Raffaella (PD) ... XV
Monai Carlo (IdV) ... XV
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XV
Libè Mauro (UdC) ... XV
Delfino Teresio (UdC) ... XV
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... XV
Giachetti Roberto (PD) ... XV
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... XVI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XVI
Bruno Donato (PdL) ... XVI
Bressa Gianclaudio (PD) ... XVI
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XVI
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XVI
Mattesini Donella (PD) ... XVI
Paladini Giovanni (IdV) ... XVI
Mattesini Donella (PD) ... XVI
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... XVI
Giachetti Roberto (PD) ... XVI
Bocchino Italo (PdL) ... XVI
Giachetti Roberto (PD) ... XVI
Cota Roberto (LNP) ... XVI
Foti Tommaso (PdL) ... XVII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... XVII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XVII
Consolo Giuseppe (PdL) ... XVII
Per fatto personale e sull'ordine dei lavori. ... XVII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XVII
Presidente ... XVII
Sarubbi Andrea (PD) ... XVII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XVII
Giachetti Roberto (PD) ... XVII
Palomba Federico (IdV) ... XVII
Presidente ... XVII
Baldelli Simone (PdL) ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Presidente ... XVII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare per il controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare per la semplificazione della legislazione. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione del Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione dell'Accordo di Schengen, di vigilanza sull'attività di Europol, di controllo e vigilanza in materia di immigrazione. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Foti Antonino (PdL) ... XVIII
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIX
Foti Antonino (PdL) ... XIX
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... XIX
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIX
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
Tassone Mario (UdC) ... XIX
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XIX
Tassone Mario (UdC) ... XIX
Presidente ... XIX
Sull'ordine dei lavori. ... XIX
Turco Maurizio (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIX
Presidente ... XIX