XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 66 di martedì 14 ottobre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia di lavoro (A.C. 1441-quater-A). ... V
(Esame e votazione di una questione pregiudiziale)
... V
Presidente ... V
Damiano Cesare (PD) ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Delfino Teresio (UdC) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Presidente ... VI
Saglia Stefano (PdL), Presidente della XI Commissione ... VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
Saglia Stefano (PdL), Presidente della XI Commissione ... VI
Amici Sesa (PD) ... VI
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VI
Saglia Stefano (PdL) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 14,45, è ripresa alle 15,05) ... VI
(Esame degli articoli)
... VI
Presidente ... VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 23)
... VII
Damiano Cesare (PD) ... VII
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... VII
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... VII
Paladini Giovanni (IdV) ... VII
Delfino Teresio (UdC) ... VII
Santagata Giulio (PD) ... VII
Delfino Teresio (UdC) ... VII
Paladini Giovanni (IdV) ... VII
(Esame dell'articolo 24)
... VII
Turco Livia (PD) ... VII
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... VII
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... VIII
Madia Maria Anna (PD) ... VIII
Motta Carmen (PD) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... VIII
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... VIII
Miotto Anna Margherita (PD) ... VIII
(Votazione dell'articolo 24-bis) ... VIII
(Esame dell'articolo 32)
... VIII
Cazzola Giuliano (PdL) ... VIII
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... VIII
Boccuzzi Antonio (PD) ... IX
Gnecchi Marialuisa (PD) ... IX
(Esame dell'articolo 32-bis) ... IX
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... IX
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... IX
Gnecchi Marialuisa (PD) ... IX
Delfino Teresio (UdC) ... IX
Paladini Giovanni (IdV) ... IX
Saglia Stefano (PdL), Presidente della XI Commissione ... IX
Presidente ... IX
(Esame dell'articolo 38)
... IX
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... IX
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... IX
Codurelli Lucia (PD) ... IX
Santagata Giulio (PD) ... X
Gatti Maria Grazia (PD) ... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 38-bis) ... X
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... X
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... X
(Esame dell'articolo 38-ter) ... X
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... X
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... X
(Esame dell'articolo 38-quater) ... X
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... X
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 39)
... X
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... X
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... X
Rampi Elisabetta (PD) ... XI
Duilio Lino (PD) ... XI
Santagata Giulio (PD) ... XI
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... XI
Gatti Maria Grazia (PD) ... XI
Gnecchi Marialuisa (PD) ... XI
Delfino Teresio (UdC) ... XI
Saglia Stefano (PdL), Presidente della XI Commissione ... XI
Presidente ... XI
(Esame dell'articolo 39-ter) ... XI
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... XI
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XI
Saglia Stefano (PdL), Presidente della XI Commissione ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 17,10, è ripresa alle 17,20) ... XI
Saglia Stefano (PdL), Presidente dell'XI Commissione ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 17,25, è ripresa alle 18) ... XI
Presidente ... XI
Saglia Stefano (PdL), Presidente dell'XI Commissione ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XII
Baldelli Simone (PdL) ... XII
Presidente ... XII
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Presidente ... XII
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XII
Dussin Luciano (LNP) ... XII
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... XII
Presidente ... XII
Seguito della discussione delle mozioni Cota n. 1-00033, Capitanio Santolini n. 1-00049, De Torre n. 1-00050 ed Evangelisti n. 1-00051: Iniziative in materia di accesso degli studenti stranieri alla scuola dell'obbligo. ... XII
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XII
(Dichiarazioni di voto)
... XII
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII
De Torre Maria Letizia (PD) ... XIII
Cota Roberto (LNP) ... XIII
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... XIII
Fassino Piero (PD) ... XIII
Delfino Teresio (UdC) ... XIII
Zampa Sandra (PD) ... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
Granata Benedetto Fabio (PdL) ... XIV
Galletti Gian Luca (UdC) ... XIV
Cristaldi Nicolò (PdL) ... XIV
Pepe Mario (PdL) ... XIV
Aprea Valentina (PdL) ... XIV
Fiano Emanuele (PD) ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIV
Marsilio Marco (PdL) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... XIV
Garagnani Fabio (PdL) ... XIV
Pirovano Ettore (LNP) ... XIV
Consolo Giuseppe (PdL) ... XIV
Bocchino Italo (PdL) ... XIV
Cota Roberto (LNP) ... XIV
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XIV
Presidente ... XIV
Tabacci Bruno (UdC) ... XIV
Dussin Luciano (LNP) ... XIV
Ghiglia Agostino (PdL) ... XIV
De Camillis Sabrina (PdL) ... XIV
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XIV
Torazzi Alberto (LNP) ... XIV
Presidente ... XIV
D'Antona Olga (PD) ... XIV
Presidente ... XIV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Presidente ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
D'Antona Olga (PD) ... XV
Presidente ... XV
Santelli Jole (PdL) ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
Lussana Carolina (LNP) ... XV
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XV
Discussione del disegno di legge S. 999, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 134 del 2008: Ristrutturazione di grandi imprese in crisi (approvato dal Senato) (A.C. 1742) (Esame e votazione di una questione pregiudiziale). ... XV
Presidente ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XV
Presidente ... XV
Si riprende la discussione. ... XV
Lulli Andrea (PD) ... XV
Compagnon Angelo (UdC) ... XVI
Presidente ... XVI
Valducci Mario (PdL) ... XVI
Presidente ... XVI
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XVI
Presidente ... XVI
Annunzio della convocazione del Parlamento in seduta comune, nuova convocazione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi per la sua costituzione e modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI