XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 80 di giovedì 6 novembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... VI
Baretta Pier Paolo (PD) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Bressa Gianclaudio (PD) ... V
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VI
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MPA) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Galletti Gian Luca (UdC) ... V
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... V
Tabacci Bruno (UdC) ... VI
In morte dell'onorevole Francesco Principe. ... VI
Presidente ... VI
Marini Cesare (PD) ... VI
Versace Santo Domenico (PdL) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 149 del 2008: Disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi (A.C. 1707-A). ... VI
(Esame dell'articolo unico)
... VI
Presidente ... VI VII
Causi Marco (PD) ... VII
Cenni Susanna (PD) ... VII
Compagnon Angelo (UdC) ... VII
Graziano Stefano (PD) ... VII
Mancuso Gianni (PdL) ... VII
Nola Carlo (PdL) ... VII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VI
Zaccaria Roberto (PD) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Presidente ... VII
Marini Cesare (PD) ... VII
Santelli Jole (PdL) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... VIII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Ceccuzzi Franco (PD) ... VIII
Conte Gianfranco (PdL), Relatore ... VII VIII
Cota Roberto (LNP) ... VIII
Fluvi Alberto (PD) ... VIII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII VIII
Marchignoli Massimo (PD) ... VIII
Messina Ignazio (IdV) ... VIII
Molteni Laura (LNP) ... VII
Occhiuto Roberto (UdC) ... VIII
Polledri Massimo (LNP) ... VII
Sardelli Luciano Mario (Misto-MPA) ... VII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15,10) ... VIII
Presidente ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Colombo Furio (PD) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
Presidente ... IX XI
Baldelli Simone (PdL) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Brandolini Sandro (PD) ... X
Ceccuzzi Franco (PD) ... X
Conte Gianfranco (PdL), Relatore ... IX X
Cota Roberto (LNP) ... IX X
Di Pietro Antonio (IdV) ... XI
Fluvi Alberto (PD) ... X XI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... X
Galletti Gian Luca (UdC) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... X
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... X
Mariani Raffaella (PD) ... IX
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... X
Messina Ignazio (IdV) ... IX XI
Nola Carlo (PdL) ... X
Occhiuto Roberto (UdC) ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX XI
Russo Paolo (PdL) ... X
Valducci Mario (PdL) ... IX
Vannucci Massimo (PD) ... X
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XI
Brandolini Sandro (PD) ... XI
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Bragantini Matteo (LNP) ... XII
Conte Gianfranco (PdL), Relatore ... XII
Marchignoli Massimo (PD) ... XII
Messina Ignazio (IdV) ... XI
Occhiuto Roberto (UdC) ... XI
Savino Elvira (PdL) ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Castagnetti Pierluigi (PD) ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
(La seduta, sospesa alle 17, è ripresa alle 17,05) ... XII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XII
Buonfiglio Antonio (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... XII XIII
Cera Angelo (UdC) ... XII
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIII
Esposito Stefano (PD) ... XIII
Frassinetti Paola (PdL) ... XIII
Molgora Daniele (LNP), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIII
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII
Reina Giuseppe Maria, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XIII
Vannucci Massimo (PD) ... XIII
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XIII
(La seduta, sospesa alle 19, è ripresa alle 19,10) ... XIII
Discussione congiunta dei disegni di legge: Legge finanziaria 2009 (A.C. 1713); Bilancio di previsione dello Stato per il 2009 e bilancio per il triennio 2009-2011 (A.C. 1714). ... XIII
Presidente ... XIII XV XVI
Baretta Pier Paolo (PD), Relatore di minoranza ... XIV
Borghesi Antonio (IdV) ... XV
Capano Cinzia (PD) ... XVI
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... XVI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XV
Di Biagio Aldo (PdL) ... XV
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza sul disegno di legge n. 1713 ... XIV
Mazzarella Eugenio (PD) ... XV
Moroni Chiara (PdL), Relatore per la maggioranza sul disegno di legge n. 1714 ... XIV
Toccafondi Gabriele (PdL) ... XV
Vannucci Massimo (PD) ... XV
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... XVI
Presidente ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI