XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 125 di martedì 3 febbraio 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Cessazione dal mandato parlamentare del deputato Carlo Costantini. ... III
Presidente ... III
Proclamazione di un deputato subentrante. ... III
Presidente ... III
Modifica nella composizione di un gruppo parlamentare. ... III
Presidente ... III
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... III
Presidente ... III
Sull'ordine dei lavori. ... III
Zampa Sandra (PD) ... III
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia (A.C. 22 ed abbinate-A). ... IV
Presidente ... IV
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... IV
(Esame dell'articolo unico)
... IV
Presidente ... IV
Tanoni Italo (Misto-LD-R) ... IV
(La seduta, sospesa alle 14,40, è ripresa alle 14,45) ... IV
Presidente ... V
Belcastro Elio Vittorio (Misto-MPA) ... IV
Beltrandi Marco (PD) ... V
Bernardini Rita (PD) ... V
Brancher Aldo (PdL), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
Bressa Gianclaudio (PD) ... IV
Calderisi Giuseppe (PdL), Relatore ... IV
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... V
Favia David (IdV) ... IV
Giulietti Giuseppe (IdV) ... IV
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... IV V
Lo Monte Carmelo (Misto-MPA) ... IV
Mecacci Matteo (PD) ... V
Melchiorre Daniela (Misto-LD-R) ... V
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... IV
Nucara Francesco (Misto-LD-R) ... IV V
Palomba Federico (IdV) ... IV
Pisicchio Pino (IdV) ... IV
Santelli Jole (PdL) ... IV
Scilipoti Domenico (IdV) ... IV
Tanoni Italo (Misto-LD-R) ... IV
Tassone Mario (UdC) ... IV
Turco Maurizio (PD) ... V
Zamparutti Elisabetta (PD) ... V
Zeller Karl (Misto-Min.ling) ... V
(Trattazione degli ordini del giorno)
... V
Presidente ... VI
Beltrandi Marco (PD) ... VI
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... V
Zaccaria Roberto (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 16,40, è ripresa alle 19) ... VI
(Dichiarazioni di voto finale)
... VI
Presidente ... VII
Bernardini Rita (PD) ... VII
Cesa Lorenzo (UdC) ... VI
Dussin Luciano (LNP) ... VI
Favia David (IdV) ... VI
Franceschini Dario (PD) ... VII
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... VII
Lo Monte Carmelo (Misto-MPA) ... VI
Melchiorre Daniela (Misto-LD-R) ... VI
Nucara Francesco (Misto-LD-R) ... VII
Verdini Denis (PdL) ... VII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VII
Presidente ... VII