XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 131 di mercoledì 11 febbraio 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,05) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 847: Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e all'efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni (approvato dal Senato) (A.C. 2031-A). ... V
Presidente ... V
Lanzillotta Linda (PD) ... V
Paladini Giovanni (IdV) ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Scandroglio Michele (PdL), Relatore per la XI Commissione ... V
(Esame dell'articolo 3)
... V
Presidente ... VI
Presidente ... VIII
Bernini Bovicelli Anna Maria (PdL) ... VII
Berretta Giuseppe (PD) ... VII VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... VI
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... VI
Capano Cinzia (PD) ... VII
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... VII
Delfino Teresio (UdC) ... VI VII VIII
Favia David (IdV) ... VI VII
Ferranti Donatella (PD) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VI VII
Giovanelli Oriano (PD) ... VII
Girlanda Rocco (PdL) ... V
Lanzillotta Linda (PD) ... V VI VII VIII
Lenzi Donata (PD) ... VII
Lo Presti Antonino (PdL) ... VII
Lulli Andrea (PD) ... VII
Mattesini Donella (PD) ... VI VII
Paladini Giovanni (IdV) ... VII VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI VII
Realacci Ermete (PD) ... VII
Saglia Stefano (PdL), Presidente della XI Commissione ... VIII
Santagata Giulio (PD) ... V
Scandroglio Michele (PdL), Relatore per la XI Commissione ... V
Scilipoti Domenico (IdV) ... VII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... VII VIII
Tassone Mario (UdC) ... VI
Vassallo Salvatore (PD) ... VII VIII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VIII
Zaccaria Roberto (PD) ... VII VIII
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 12,30) ... VIII
Presidente ... IX
(Esame dell'articolo 5)
... IX
Presidente ... XI
Baldelli Simone (PdL) ... X
Barani Lucio (PdL) ... IX
Berretta Giuseppe (PD) ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Bossa Luisa (PD) ... X
Brigandì Matteo (LNP) ... IX X
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... IX X
Castellani Carla (PdL) ... X
Cazzola Giuliano (PdL) ... X
Ciccioli Carlo (PdL) ... X
Delfino Teresio (UdC) ... X XI
Di Virgilio Domenico (PdL) ... X
Fedriga Massimiliano (LNP) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... IX
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... X
Lanzillotta Linda (PD) ... IX X
Lenzi Donata (PD) ... X
Lovelli Mario (PD) ... X
Miotto Anna Margherita (PD) ... IX
Molteni Laura (LNP) ... X
Mussolini Alessandra (PdL) ... X
Paladini Giovanni (IdV) ... IX
Polledri Massimo (LNP) ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Santagata Giulio (PD) ... X
Soro Antonello (PD) ... X
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... IX X
Zaccaria Roberto (PD) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Presidente ... XI
Bitonci Massimo (LNP) ... XI
Buonanno Gianluca (LNP) ... XI
Concia Anna Paola (PD) ... XI
Gatti Maria Grazia (PD) ... XI
Molteni Laura (LNP) ... XI
Montagnoli Alessandro (LNP) ... XI
Motta Carmen (PD) ... XI
Sarubbi Andrea (PD) ... XI
Touadi Jean Leonard (PD) ... XI
Volontè Luca (UdC) ... XI
Zacchera Marco (PdL) ... XI
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15)
... XI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XII
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MPA) ... XII
De Micheli Paola (PD) ... XIII
Formisano Aniello (IdV) ... XII
Fugatti Maurizio (LNP) ... XII
Graziano Stefano (PD) ... XII
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... XII
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro, della salute e delle politiche sociali ... XII
Taglialatela Marcello (PdL) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII XIII
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 17,35) ... XIII
Convalida dei deputati eletti nella Circoscrizione Estero. ... XIII
Presidente ... XIII
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... XIII
Presidente ... XIII
Modifica nella composizione del Comitato per la legislazione. ... XIII
Presidente ... XIII
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 2031-A. ... XIII
(Ripresa esame dell'articolo 5)
... XIII
Presidente ... XIV
Ascierto Filippo (PdL) ... XIV
Berretta Giuseppe (PD) ... XIV
Cazzola Giuliano (PdL) ... XIV
Consolo Giuseppe (PdL) ... XIV
Delfino Teresio (UdC) ... XIV
Di Virgilio Domenico (PdL) ... XIV
Fontana Vincenzo Antonio (PdL) ... XIV
Giovanelli Oriano (PD) ... XIV
Gnecchi Marialuisa (PD) ... XIV
Lanzillotta Linda (PD) ... XIII
Mattesini Donella (PD) ... XIV
Miotto Anna Margherita (PD) ... XIV
Paladini Giovanni (IdV) ... XIII
Palumbo Giuseppe (PdL) ... XIII
Santagata Giulio (PD) ... XIV
Zaccaria Roberto (PD) ... XIV
(Esame dell'articolo 6)
... XIV
Presidente ... XV
Berretta Giuseppe (PD) ... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XV
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... XIV
Delfino Teresio (UdC) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XV
Lanzillotta Linda (PD) ... XV
Mattesini Donella (PD) ... XV
Paladini Giovanni (IdV) ... XV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XV
Saglia Stefano (PdL), Presidente dell'XI Commissione ... XV
Scandroglio Michele (PdL), Relatore per la XI Commissione ... XIV XV
(La seduta, sospesa alle 18,45, è ripresa alle 19,35) ... XV
Presidente ... XV XVI
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... XVI
Giachetti Roberto (PD) ... XVI
Paladini Giovanni (IdV) ... XVI
Palomba Federico (IdV) ... XVI
Scandroglio Michele (PdL), Relatore per la XI Commissione ... XVI
Volontè Luca (UdC) ... XVI
(Esame dell'articolo 7)
... XVI
Presidente ... XVII
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... XVI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XVI
Ciocchetti Luciano (UdC) ... XVI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XVII
Lo Presti Antonino (PdL) ... XVI
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... XVI
Tassone Mario (UdC) ... XVI XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Presidente ... XVII
Ascierto Filippo (PdL) ... XVII
Tassone Mario (UdC) ... XVII
Volontè Luca (UdC) ... XVII
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVII
Presidente ... XVII
Rubinato Simonetta (PD) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII