XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 153 di giovedì 26 marzo 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni ... 1
Presidente ... 1
Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 4 del 2009: Produzione lattiera e rateizzazione del debito nel settore lattiero-caseario
(Approvato dal Senato)
(A.C. 2263-A) (Seguito della discussione) ... 1
Presidente ... 1
Compagnon Angelo (UdC) ... 1
Presidente ... 1
Compagnon Angelo (UdC) ... 1
Presidente ... 1
Giachetti Roberto (PD) ... 1
Presidente ... 1
Giachetti Roberto (PD) ... 1
Presidente ... 2
Russo Paolo (PdL), Relatore ... 2
Presidente ... 2
(La seduta, sospesa alle 9,45, è ripresa alle 10,50) ... 2
Sull'ordine dei lavori ... 2
Presidente ... 2
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 3
Presidente ... 3
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 3
Presidente ... 3
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 3
Presidente ... 3
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 3
Presidente ... 3
Tabacci Bruno (UdC) ... 3
Presidente ... 3
Tabacci Bruno (UdC) ... 3
Presidente ... 3
Tabacci Bruno (UdC) ... 3
Strizzolo Ivano (PD) ... 3
Presidente ... 3
Strizzolo Ivano (PD) ... 3
Presidente ... 4
(La seduta, sospesa alle 10,55, è ripresa alle 15) ... 4
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 4
Presidente ... 4
Sull'ordine dei lavori ... 4
Soro Antonello (PD) ... 4
Presidente ... 4
Soro Antonello (PD) ... 4
Evangelisti Fabio (IdV) ... 4
Presidente ... 4
Evangelisti Fabio (IdV) ... 4
Bocchino Italo (PdL) ... 5
Presidente ... 5
Bocchino Italo (PdL) ... 5
Compagnon Angelo (UdC) ... 6
Presidente ... 6
Compagnon Angelo (UdC) ... 6
Cota Roberto (LNP) ... 6
Presidente ... 6
Cota Roberto (LNP) ... 6
Presidente ... 7
Cota Roberto (LNP) ... 7
Cristaldi Nicolò (PdL) ... 7
Presidente ... 7
Cristaldi Nicolò (PdL) ... 7
Presidente ... 7
Cristaldi Nicolò (PdL) ... 7
Presidente ... 8
Borghesi Antonio (IdV) ... 8
Ventucci Cosimo (PdL) ... 8
Borghesi Antonio (IdV) ... 8 9
Ripresa discussione - A.C. 2263-A ... 9
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 2263-A) ... 9
Presidente ... 9
Russo Antonino (PD) ... 9
Polledri Massimo (LNP) ... 11
Presidente ... 11
Evangelisti Fabio (IdV) ... 11
Presidente ... 11
Evangelisti Fabio (IdV) ... 11
Presidente ... 12
Galletti Gian Luca (UdC) ... 12
Vico Ludovico (PD) ... 14
Presidente ... 14
Vico Ludovico (PD) ... 14
Presidente ... 15
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 15
Presidente ... 16
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 16
Presidente ... 16
Farinone Enrico (PD) ... 16
Presidente ... 19
Farinone Enrico (PD) ... 19
Presidente ... 19
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 20
Presidente ... 22
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 22
Presidente ... 22
Braga Chiara (PD) ... 22
Presidente ... 26
Braga Chiara (PD) ... 26
Presidente ... 26
Dionisi Armando (UdC) ... 26
Presidente ... 26
Dionisi Armando (UdC) ... 26
Presidente ... 27
Zunino Massimo (PD) ... 27
Presidente ... 31
Froner Laura (PD) ... 31
Presidente ... 34
De Micheli Paola (PD) ... 34 35
Presidente ... 36
Boccia Francesco (PD) ... 36 38
Presidente ... 39
Buttiglione Rocco (UdC) ... 39
Presidente ... 42
Bobba Luigi (PD) ... 42
Presidente ... 44
Bobba Luigi (PD) ... 44
Scilipoti Domenico (IdV) ... 44
Presidente ... 44
Scilipoti Domenico (IdV) ... 44
Giachetti Roberto (PD) ... 45
Presidente ... 45
Giachetti Roberto (PD) ... 45
Presidente ... 46
Rubinato Simonetta (PD) ... 46
Presidente ... 49
Gottardo Isidoro (PdL) ... 49
Delfino Teresio (UdC) ... 51
Gottardo Isidoro (PdL) ... 51
Presidente ... 52
Sull'ordine dei lavori ... 52
Castagnetti Pierluigi (PD) ... 52
Presidente ... 52
Castagnetti Pierluigi (PD) ... 53
Presidente ... 53
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 53
Presidente ... 53
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 53
Presidente ... 54
Comitato per la legislazione (Modifica nella costituzione) ... 54
Presidente ... 54
Sull'ordine dei lavori ... 55
Presidente ... 55
Ordine del giorno della seduta di domani ... 55
Presidente ... 55