XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 294 di giovedì 4 marzo 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni ... 1
Presidente ... 1
Petizioni (Annunzio) ... 1
Presidente ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
Presidente ... 2
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 2 del 2010: Interventi urgenti concernenti enti locali e regioni (A.C. 3146-A) (Seguito della discussione) ... 2
Presidente ... 2
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia - Emendamento Dis. 1.1 del Governo - A.C. 3146-A) ... 3
Presidente ... 3
Nucara Francesco (Misto-RRP) ... 3
Presidente ... 3
Nucara Francesco (Misto-RRP) ... 3
Presidente ... 4
Lo Monte Carmelo (Misto-MpA-Sud) ... 4
Presidente ... 4
Iannaccone Arturo (Misto-NS/LS Ausonia) ... 4
Presidente ... 5
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... 5
Presidente ... 6
Borghesi Antonio (IdV) ... 6
Presidente ... 7
Cesa Lorenzo (UdC) ... 7
Presidente ... 9
Dal Lago Manuela (LNP) ... 9
Cambursano Renato (IdV) ... 10
Presidente ... 10
Dal Lago Manuela (LNP) ... 10
Buonanno Gianluca (LNP) ... 10
Presidente ... 10
Dal Lago Manuela (LNP) ... 10
Presidente ... 11
Dal Lago Manuela (LNP) ... 11
Presidente ... 11
Baretta Pier Paolo (PD) ... 12
Presidente ... 13
Napoli Osvaldo (PdL) ... 13
Presidente ... 14
Napoli Osvaldo (PdL) ... 14
Presidente ... 15
Napoli Osvaldo (PdL) ... 15
Presidente ... 16
Napoli Osvaldo (PdL) ... 16
Presidente ... 16
Napoli Osvaldo (PdL) ... 16
Presidente ... 16
(La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 12,10) ... 16
(Votazione della questione di fiducia - Emendamento Dis. 1.1 del Governo - A.C. 3146-A) ... 16
Presidente ... 16 22
(Esame ordini del giorno - A.C. 3146-A) ... 22
Presidente ... 22
Giachetti Roberto (PD) ... 22
Presidente ... 22
Giachetti Roberto (PD) ... 22
Compagnon Angelo (UdC) ... 22
Presidente ... 22
Compagnon Angelo (UdC) ... 23
Baldelli Simone (PdL) ... 23
Presidente ... 23
Baldelli Simone (PdL) ... 23
Dal Lago Manuela (LNP) ... 23
Presidente ... 23
Dal Lago Manuela (LNP) ... 23
Presidente ... 23
Vegas Giuseppe (PdL), Viceministro dell'economia e delle finanze ... 23
Presidente ... 23
Sull'ordine dei lavori ... 23
Garagnani Fabio (PdL) ... 23
Presidente ... 24
Garagnani Fabio (PdL) ... 24
Giachetti Roberto (PD) ... 24
Presidente ... 24
Giachetti Roberto (PD) ... 24
Garagnani Fabio (PdL) ... 24
Giachetti Roberto (PD) ... 24
Borghesi Antonio (IdV) ... 25
Presidente ... 25
Borghesi Antonio (IdV) ... 25
Compagnon Angelo (UdC) ... 25
Presidente ... 25
Compagnon Angelo (UdC) ... 25
Presidente ... 25
Ordine del giorno della prossima seduta ... 25
Presidente ... 25