XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 458 di martedì 5 aprile 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Maran Alessandro (PD) ... V
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... V
Della Vedova Benedetto (FLI) ... V
Cambursano Renato (IdV) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 10,25, è ripresa alle 11,05) ... V
In morte dell'onorevole Francesco Zama. ... V
Presidente ... V
Svolgimento di interrogazioni. ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
D'Amico Claudio (LNP) ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
Froner Laura (PD) ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
Bitonci Massimo (LNP) ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
Gozi Sandro (PD) ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
Marcazzan Pietro (UdC) ... VI
Castelli Roberto, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... VI
Dionisi Armando (UdC) ... VI
Castelli Roberto, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... VII
Mereu Antonio (UdC) ... VII
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 15) ... VII
Deliberazione in ordine ad una richiesta di elevazione di un conflitto di attribuzione nei confronti dell'autorità giudiziaria (procura della Repubblica e giudice per le indagini preliminari di Milano). ... VII
Presidente ... VII
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... VII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... VII
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... VIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... VIII
Moffa Silvano (IR) ... VIII
Consolo Giuseppe (FLI) ... VIII
Buttiglione Rocco (UdC) ... VIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... VIII
Castagnetti Pierluigi (PD) ... IX
Leone Antonio (PdL) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX
Presidente ... IX
Melandri Giovanna (PD) ... IX
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... IX
Vico Ludovico (PD) ... IX
Presidente ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Sugli episodi verificatisi in Aula nella seduta del 30 marzo 2011. ... X
Presidente ... X
Seguito della discussione della proposta di legge: Disposizioni per il sostegno e la valorizzazione dei piccoli comuni (A.C. 54-A). ... X
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... X
Presidente ... X
Ciccanti Amedeo (UdC) ... X
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,30) ... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 1)
... X
Iannuzzi Tino (PD) ... X
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... X
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... X
Cambursano Renato (IdV) ... XI
Braga Chiara (PD) ... XI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XI
Mura Silvana (IdV) ... XI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XI
Favia David (IdV) ... XI
Monai Carlo (IdV) ... XI
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XI
Barbato Francesco (IdV) ... XI
Morassut Roberto (PD) ... XI
Presidente ... XI
Braga Chiara (PD) ... XI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XI
Realacci Ermete (PD) ... XI
Cambursano Renato (IdV) ... XI
Dionisi Armando (UdC) ... XI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XI
Monai Carlo (IdV) ... XI
Bressa Gianclaudio (PD) ... XI
(Esame dell'articolo 2)
... XI
Margiotta Salvatore (PD) ... XI
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XI
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Cambursano Renato (IdV) ... XII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XII
Favia David (IdV) ... XII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XII
Monai Carlo (IdV) ... XII
Barbato Francesco (IdV) ... XII
Palagiano Antonio (IdV) ... XII
Messina Ignazio (IdV) ... XII
Dussin Guido (LNP), Relatore per la VIII Commissione ... XII
Ria Lorenzo (UdC) ... XII
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XII
Realacci Ermete (PD) ... XII
Ria Lorenzo (UdC) ... XII
Bosi Francesco (UdC) ... XII
Cambursano Renato (IdV) ... XII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XII
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XII
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XII
Presidente ... XII
Cambursano Renato (IdV) ... XII
(Esame dell'articolo 3)
... XII
Bocci Gianpiero (PD) ... XII
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XII
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIII
Cambursano Renato (IdV) ... XIII
De Micheli Paola (PD) ... XIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XIII
Messina Ignazio (IdV) ... XIII
Cambursano Renato (IdV) ... XIII
Favia David (IdV) ... XIII
Monai Carlo (IdV) ... XIII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XIII
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XIII
Cambursano Renato (IdV) ... XIII
Mura Silvana (IdV) ... XIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XIII
Favia David (IdV) ... XIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII
Presidente ... XIII
De Micheli Paola (PD) ... XIII
Mantini Pierluigi (UdC) ... XIII
Cambursano Renato (IdV) ... XIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XIV
Palagiano Antonio (IdV) ... XIV
Braga Chiara (PD) ... XIV
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XIV
Donadi Massimo (IdV) ... XIV
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XIV
Rosato Ettore (PD) ... XIV
Donadi Massimo (IdV) ... XIV
Mariani Raffaella (PD) ... XIV
Cambursano Renato (IdV) ... XIV
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XIV
Presidente ... XIV
(Esame dell'articolo 4)
... XIV
Strizzolo Ivano (PD) ... XIV
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XIV
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIV
Presidente ... XIV
Cambursano Renato (IdV) ... XIV
(Esame dell'articolo 5)
... XV
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XV
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XV
Zucchi Angelo (PD) ... XV
Cambursano Renato (IdV) ... XV
Braga Chiara (PD) ... XV
(Esame dell'articolo 6)
... XV
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XV
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XV
(Esame dell'articolo 7)
... XV
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XV
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XV
Lovelli Mario (PD) ... XV
Menia Roberto (FLI) ... XV
(Esame dell'articolo 8)
... XV
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XV
Presidente ... XV
De Pasquale Rosa (PD) ... XVI
Dionisi Armando (UdC) ... XVI
Delfino Teresio (UdC) ... XVI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XVI
(Esame dell'articolo 9)
... XVI
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XVI
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XVI
(Esame dell'articolo 10)
... XVI
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XVI
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XVI
Mantini Pierluigi (UdC) ... XVI
Concia Anna Paola (PD) ... XVI
(Esame dell'articolo 11)
... XVI
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XVI
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XVI
Cambursano Renato (IdV) ... XVI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XVI
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XVII
Favia David (IdV) ... XVIII
Barbato Francesco (IdV) ... XIX
Cambursano Renato (IdV) ... XIX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XIX
Formisano Aniello (IdV) ... XIX
Porcino Gaetano (IdV) ... XIX
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XIX
Marchi Maino (PD) ... XIX
Cambursano Renato (IdV) ... XIX
(Votazione dell'articolo 12) ... XIX
(Votazione dell'articolo 13)
... XIX
Motta Carmen (PD) ... XIX
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... XIX
Presidente ... XIX
Vannucci Massimo (PD), Relatore per la V Commissione ... XIX
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIX
Ria Lorenzo (UdC) ... XIX
Santagata Giulio (PD) ... XIX
Sereni Marina (PD) ... XIX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XVIII
Presidente ... XVIII
Giorgetti Alberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XVIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XVIII
Compagnon Angelo (UdC) ... XVIII
Presidente ... XVIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XVIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XVIII
Granata Benedetto Fabio (FLI) ... XVIII
D'Anna Vincenzo (IR) ... XVIII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XVIII
Lanzarin Manuela (LNP) ... XVIII
Margiotta Salvatore (PD) ... XVIII
Ceroni Remigio (PdL) ... XIX
Zacchera Marco (PdL) ... XIX
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XIX
Rossi Luciano (PdL) ... XIX
Presidente ... XIX
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XIX
Presidente ... XIX
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XIX
Donadi Massimo (IdV) ... XIX
Sarubbi Andrea (PD) ... XIX
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... XIX
Fiano Emanuele (PD) ... XIX
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XIX
Tidei Pietro (PD) ... XIX
Lenzi Donata (PD) ... XIX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIX
Presidente ... XIX