XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 468 di mercoledì 27 aprile 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... V
Presidente ... V
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 26 del 2011: Misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali (A.C. 4219). ... V
Presidente ... V
Presidente ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Causi Marco (PD) ... VI
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... VI
Fluvi Alberto (PD) ... VI
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VII
Fugatti Maurizio (LNP), Relatore ... V
Ventucci Cosimo (PdL) ... V
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 27 del 2011: Misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco (A.C. 4220-A). ... VII
Presidente ... VII VIII IX
Bragantini Matteo (LNP) ... VIII
Cicu Salvatore (PdL), Relatore per la IV Commissione ... VII
Laganà Fortugno Maria Grazia (PD) ... IX
Naccarato Alessandro (PD) ... IX
Paladini Giovanni (IdV) ... IX
Santelli Jole (PdL) ... VIII
Stasi Maria Elena (IR), Relatore per la I Commissione ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Adeguamento alle disposizioni dello statuto istitutivo della Corte penale internazionale (A.C. 1439 ed abbinate-A). ... IX
Presidente ... IX X
Costa Enrico (PdL) ... X
Gozi Sandro (PD) ... X
Mecacci Matteo (PD) ... X
Palomba Federico (IdV) ... X
Rao Roberto (UdC), Relatore ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Presidente ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Riqualificazione e recupero dei centri storici e dei borghi antichi d'Italia (A.C. 169 ed abbinate-A). ... XI
Presidente ... XI
Bocci Gianpiero (PD) ... XI
Foti Tommaso (PdL) ... XI
Iannuzzi Tino (PD) ... XI
Stradella Franco (PdL), Relatore ... XI
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... XI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI
Chiappori Giacomo (LNP) ... XII
Cicu Salvatore (PdL) ... XIII
Iannaccone Arturo (IR) ... XII
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XIII
Maran Alessandro (PD) ... XIII
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... XI XII
Paglia Gianfranco (FLI) ... XII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XII
Rota Ivan (IdV) ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16) ... XIII
Sull'ordine dei lavori ed inversione dell'ordine del giorno. ... XIII
Presidente ... XIII
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XIII
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XIII
Franceschini Dario (PD) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Seguito della discussione della proposta di legge S. 10-51-136-281-285-483-800-972-994-1095-1188-1323-1363-1368: Disposizioni in materia di alleanza terapeutica, di consenso informato e di dichiarazioni anticipate di trattamento (approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 2350-A ed abbinate). ... XIV
(Esame e votazione di questioni pregiudiziali)
... XIV
Presidente ... XIV XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XV
Buttiglione Rocco (UdC) ... XIV
Contento Manlio (PdL) ... XIV
Della Vedova Benedetto (FLI) ... XIV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIV
Dussin Luciano (LNP) ... XIV
Palagiano Antonio (IdV) ... XIV
Turco Maurizio (PD) ... XIV
(Esame e votazione di una questione sospensiva)
... XV
Presidente ... XV
Barani Lucio (PdL) ... XVI
Binetti Paola (UdC) ... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XVI
Briguglio Carmelo (FLI) ... XVI
Giachetti Roberto (PD) ... XVI
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... XVI
Lenzi Donata (PD) ... XV
Palagiano Antonio (IdV) ... XV
Polledri Massimo (LNP) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Presidente ... XVI
Sani Luca (PD) ... XVI
Si riprende la discussione. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVI
Ascierto Filippo (PdL) ... XVI
Gidoni Franco (LNP) ... XVI
Paladini Giovanni (IdV) ... XVI
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XVI
Raisi Enzo (FLI) ... XVI
Tassone Mario (UdC) ... XVI
Tidei Pietro (PD) ... XVI
Turco Maurizio (PD) ... XVI
Vignali Raffaello (PdL) ... XVI
Zacchera Marco (PdL) ... XVI
Modifiche nella denominazione di gruppi parlamentari. ... XVII
Presidente ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII