XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 605 di giovedì 15 marzo 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Annunzio di petizioni. ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 3111, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 2 del 2012: Misure straordinarie e urgenti in materia ambientale (approvato dal Senato) (A.C. 4999-A). ... V
(Trattazione degli ordini del giorno)
... V
Fabi Sabina (LNP) ... V
Pepe Mario (PD) ... V
Bitonci Massimo (LNP) ... V
Rondini Marco (LNP) ... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Forcolin Gianluca (LNP) ... V
Rainieri Fabio (LNP) ... V
Gianni Pippo (PT) ... V
Meroni Fabio (LNP) ... V
Barbato Francesco (IdV) ... V
Buonanno Gianluca (LNP) ... V
Togni Renato Walter (LNP) ... V
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Evangelisti Fabio (IdV) ... V
Lehner Giancarlo (PT) ... V
Fiano Emanuele (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 10,25, è ripresa alle 10,35) ... V
Si riprende la discussione. ... VI
Proietti Cosimi Francesco (FLpTP) ... VI
Scilipoti Domenico (PT) ... VI
Presidente ... VI
Martini Francesca (LNP) ... VI
Togni Renato Walter (LNP) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VI
Togni Renato Walter (LNP) ... VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VI
Torazzi Alberto (LNP) ... VI
Bratti Alessandro (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Libè Mauro (UdCpTP) ... VI
D'Amico Claudio (LNP) ... VI
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... VI
Scilipoti Domenico (PT) ... VI
Crosetto Guido (PdL) ... VI
Realacci Ermete (PD) ... VI
Ghiglia Agostino (PdL) ... VI
Rainieri Fabio (LNP) ... VI
Forcolin Gianluca (LNP) ... VI
Clini Corrado, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Torazzi Alberto (LNP) ... VI
Ghiglia Agostino (PdL) ... VI
Margiotta Salvatore (PD) ... VI
Miotto Anna Margherita (PD) ... VI
Clini Corrado, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Trappolino Carlo Emanuele (PD) ... VI
Bonavitacola Fulvio (PD) ... VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VII
Clini Corrado, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VII
Follegot Fulvio (LNP) ... VII
Clini Corrado, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VII
Togni Renato Walter (LNP) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Rainieri Fabio (LNP) ... VII
(La seduta, sospesa alle 11,58, è ripresa alle 12) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VII
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... VII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... VII
Pepe Mario (Misto-R-A) ... VII
Oliveri Sandro (Misto-MpA-Sud) ... VII
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... VII
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... VII
Formisano Aniello (IdV) ... VIII
D'Anna Vincenzo (PT) ... VIII
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... VIII
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VIII
Lanzarin Manuela (LNP) ... VIII
Bratti Alessandro (PD) ... VIII
Ghiglia Agostino (PdL) ... IX
Zamparutti Elisabetta (PD) ... IX
Barani Lucio (PdL) ... IX
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... IX
Ravetto Laura (PdL) ... IX
Pollastrini Barbara (PD) ... IX
Tassone Mario (UdCpTP) ... IX
Rivolta Erica (LNP) ... IX
Mantovano Alfredo (PdL) ... IX
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX
Buonanno Gianluca (LNP) ... IX
Molteni Laura (LNP) ... IX
Montagnoli Alessandro (LNP) ... IX
Mancuso Gianni (PdL) ... IX
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... IX
Ciccioli Carlo (PdL) ... IX
Zoppini Andrea, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... IX
Ciccioli Carlo (PdL) ... IX
Boccia Francesco (PD) ... IX
Martone Michel, Viceministro del lavoro e delle politiche sociali ... IX
Orlando Andrea (PD) ... IX
Zampa Sandra (PD) ... X
Ruperto Saverio, Sottosegretario di Stato per l'interno ... X
Zampa Sandra (PD) ... X
Bratti Alessandro (PD) ... X
Clini Corrado, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... X
Bratti Alessandro (PD) ... X
Barani Lucio (PdL) ... X
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... X
Barani Lucio (PdL) ... X
Mariani Raffaella (PD) ... X
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... X
Vico Ludovico (PD) ... X
Mazzoni Riccardo (PdL) ... X
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XI
Mazzoni Riccardo (PdL) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Sarubbi Andrea (PD) ... XI
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XI
Touadi Jean Leonard (PD) ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI