XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 722 di giovedì 22 novembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito delle discussione del disegno di legge: Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2013) (A.C. 5534-bis-A). ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... V
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... V
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Volpi Raffaele (LNP) ... V
(La seduta, sospesa alle 9,20, è ripresa alle 9,30) ... V
Presidente ... V VII
Adinolfi Mario (PD) ... VII
Argentin Ileana (PD) ... VII
Armosino Maria Teresa (PdL) ... VII
Ascierto Filippo (PdL) ... VII
Barani Lucio (PdL) ... VII
Barbaro Claudio (FLpTP) ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Baretta Pier Paolo (PD) ... VII
Binetti Paola (UdCpTP) ... VII
Boccia Francesco (PD) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII VIII
Bosi Francesco (UdCpTP) ... VII
Brambilla Michela Vittoria (PdL) ... V
Brunetta Renato (PdL) ... VII
Callegari Corrado (LNP) ... VII
Cazzola Giuliano (PdL) ... VIII
Crosio Jonny (LNP) ... VIII
Damiano Cesare (PD) ... VII VIII
Delfino Teresio (UdCpTP) ... VII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VII
Di Virgilio Domenico (PdL) ... VII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... VII
Esposito Stefano (PD) ... VII
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VII
Fitto Raffaele (PdL) ... VII
Forcolin Gianluca (LNP) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Giammanco Gabriella (PdL) ... VII
Giorgetti Giancarlo (LNP) ... VII
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VII VIII
Iannaccone Arturo (Misto-ASud) ... VII
Lenzi Donata (PD) ... VII
Marchi Maino (PD) ... VII
Meroni Fabio (LNP) ... VII
Miotto Anna Margherita (PD) ... VII
Miserotti Lino (PdL) ... V
Palagiano Antonio (IdV) ... VII
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... VII
Pezzotta Savino (UdCpTP) ... VII
Poli Nedo Lorenzo (UdCpTP) ... VIII
Polillo Gianfranco ... VI VII VIII
Porfidia Americo (Misto-ASud) ... VII
Porta Fabio (PD) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Sarubbi Andrea (PD) ... VII
Schirru Amalia (PD) ... V
Scilipoti Domenico (PT) ... VII
Stagno d'Alcontres Francesco (Misto-G.Sud-PPA) ... VII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VII
Togni Renato Walter (LNP) ... VII
Turco Livia (PD) ... VII
Turco Maurizio (PD) ... VII
Vanalli Pierguido (LNP) ... VII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... VII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... VII
Commemorazione dell'onorevole Luciano Barca. ... VIII
Presidente ... VIII
Adornato Ferdinando (UdCpTP) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Ventura Michele (PD) ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 11,50, è ripresa alle 12) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Presidente ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... IX
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... X
D'Anna Vincenzo (PT) ... IX
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... X
Franceschini Dario (PD) ... X
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... VIII
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... IX
Oliveri Sandro (Misto-MpA-Sud) ... VIII
Ossorio Giuseppe (Misto-R-A) ... IX
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... IX
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... IX
Porfidia Americo (Misto-ASud) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 14,15) ... X
Seguito della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per il 2013 e bilancio pluriennale per il triennio 2013-2015 (A.C. 5535-A); Nota di variazioni. ... X
Presidente ... X XI
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... XI
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 14,50) ... XI
Presidente ... XI
Baldelli Simone (PdL) ... XI
Bitonci Massimo (LNP) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Contento Manlio (PdL) ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... XI
Palomba Federico (IdV) ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 17) ... XI
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XI
Presidente ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Fiano Emanuele (PD) ... XII
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
D'Amico Claudio (LNP) ... XII
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Mondello Gabriella (UdCpTP) ... XII
Nannicini Rolando (PD) ... XII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Polledri Massimo (LNP) ... XII
Si riprende lo svolgimento di interpellanze urgenti. ... XII
Presidente ... XIII
Amici Sesa (PD) ... XIII
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... XIII
Coscia Maria (PD) ... XIII
De Pasquale Rosa (PD) ... XII
Guerra Cecilia, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XIII
Malinconico Sabato, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
Profumo Francesco, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XIII
Tassone Mario (UdCpTP) ... XIII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... XIII
Approvazione in Commissione. ... XIII
Presidente ... XIII
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XIII
Presidente ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII