Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>
Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. GAGLIONE Antonio -

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • Disposizioni per il passaggio di personale civile dell'Amministrazione della difesa dall'area professionale A all'area professionale B (102)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Delega al Governo per la revisione del trattamento tributario della famiglia secondo il metodo del quoziente familiare (134)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Modifiche all'articolo 29 del decreto legislativo 19 settembre 1994, n. 626, in materia di rilevazione e registrazione degli infortuni sul lavoro (135)
      (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)

    • Disposizioni per la promozione e la diffusione della cultura scientifica dell'area umanistica (930)
      (presentata il 9 maggio 2008, annunziata il 13 maggio 2008)

    • Disposizioni per il contenimento della pressione fiscale attraverso la neutralizzazione del drenaggio fiscale (931)
      (presentata il 9 maggio 2008, annunziata il 13 maggio 2008)

    • Legge quadro sulla partecipazione italiana a missioni internazionali (1820)
      (presentata il 22 ottobre 2008, annunziata il 23 ottobre 2008)

    • Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, recante modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica (2421)
      (presentata il 6 maggio 2009, annunziata il 7 maggio 2009)

    • Modifica all'articolo 73 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, in materia di esenzione dall'imposta sul reddito delle società per le nuove imprese in Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia (3294)
      (presentata il 10 marzo 2010, annunziata l'11 marzo 2010)

    • Modifica dell'articolo 68 della Costituzione, concernente le immunità dei membri del Parlamento (3395)
      (presentata il 14 aprile 2010, annunziata il 15 aprile 2010)

    • Modifica all'articolo 15 della legge 22 aprile 1941, n. 633, in materia di esenzione dal pagamento dei diritti d'autore per le opere utilizzate nel corso di iniziative organizzate dagli enti per la promozione del turismo e nel caso di manifestazioni musicali destinate agli ultrasessantenni (3398)
      (presentata il 14 aprile 2010, annunziata il 15 aprile 2010)

    • Modifica all'articolo 1 della legge 31 maggio 1965, n. 575, concernente l'estensione dell'applicabilità delle misure di prevenzione patrimoniali ai soggetti indiziati di taluni delitti contro la pubblica amministrazione (3597)
      (presentata il 1° luglio 2010, annunziata il 5 luglio 2010)

    • Delega al Governo per l'adozione di norme volte alla realizzazione di centri di ricerca e di impianti per la produzione di energia da fonti alternative o rinnovabili nelle regioni Calabria, Campania, Puglia e Sicilia (3598)
      (presentata il 1° luglio 2010, annunziata il 5 luglio 2010)

    • Modifica all'articolo 4 del decreto-legge 10 gennaio 2006, n. 2, convertito, con modificazioni, dalla legge 11 marzo 2006, n. 81, in materia di utilizzo di confezioni monouso di olio di oliva extravergine (3863)
      (presentata il 16 novembre 2010, annunziata il 17 novembre 2010)

    • Istituzione del Registro nazionale e dei registri regionali dei materiali protesici impiantati (4868)
      (presentata il 5 gennaio 2012, annunziata il 10 gennaio 2012)

    • Disposizioni concernenti l'etichettatura dei farmaci contenenti gliadina e l'indicazione della presenza di lattosio, a tutela delle persone affette dal morbo celiaco (4894)
      (presentata il 23 gennaio 2012, annunziata il 24 gennaio 2012)

    • Limiti all'emissione di diossine da processi di combustione controllata e da impianti industriali nell'atmosfera (4903)
      (presentata il 25 gennaio 2012, annunziata il 26 gennaio 2012)

    • Disposizioni per il controllo delle dosi di esposizione a radiazioni ionizzanti derivanti da esami radiologici (5254)
      (presentata il 31 maggio 2012, annunziata il 4 giugno 2012)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera