XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 20 di giovedì 19 giugno 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Designazione dei componenti la Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 90 del 2008: Emergenza rifiuti nella regione Campania e ulteriori disposizioni di protezione civile (A.C. 1145-A/R). ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... V
Libè Mauro (UdC) ... V
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... V
Realacci Ermete (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10) ... V
Presidente ... VII VIII IX
Barbato Francesco (IdV) ... VII IX
Benamati Gianluca (PD) ... VIII
Bernardini Rita (PD) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI VII IX
Bratti Alessandro (PD) ... VIII
Brigandì Matteo (LNP) ... VI
Contento Manlio (PdL) ... VI
Costa Enrico (PdL) ... VI
Dal Lago Manuela (LNP) ... IX
Donadi Massimo (IdV) ... VII IX
Esposito Stefano (PD) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI VIII IX
Ferranti Donatella (PD) ... VI VII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Jannone Giorgio (PdL) ... VII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... VII
Lehner Giancarlo (PdL) ... VIII
Libè Mauro (UdC) ... VII VIII IX
Mantini Pierluigi (PD) ... VII
Margiotta Salvatore (PD) ... VIII
Mariani Raffaella (PD) ... VIII
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... VIII
Monai Carlo (IdV) ... VII VIII
Mussolini Alessandra (PdL) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VI VII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII IX
Polledri Massimo (LNP) ... VIII
Russo Paolo (PdL) ... VII
Scilipoti Domenico (IdV) ... IX
Tenaglia Lanfranco (PD) ... VI
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... IX
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VI
(La seduta, sospesa alle 12,30, è ripresa alle 12,55) ... IX
Presidente ... IX X
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Mannino Calogero (UdC) ... X
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per il controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale. ... X
Presidente ... X
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 13, è ripresa alle 16) ... X
Si riprende la discussione. ... X
Presidente ... X XI
Presidente ... XII
Presidente ... XIV
Barbato Francesco (IdV) ... XII XIII XIV
Bernardini Rita (PD) ... XIII
Bertolaso Guido, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
Bocchino Italo (PdL) ... XIV XVI
Bocci Gianpiero (PD) ... XIII XIV
Boccia Francesco (PD) ... XI
Braga Chiara (PD) ... XIII
Bratti Alessandro (PD) ... XIV XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XVI
Bruno Donato (PdL) ... XVI
Buttiglione Rocco (UdC) ... XII
Consolo Giuseppe (PdL) ... XVII
Cota Roberto (LNP) ... XVI
Delfino Teresio (UdC) ... XV
Dussin Guido (LNP) ... XIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... X XII XIV XVI
Foti Tommaso (PdL) ... XI XII XVII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... X XI XV XVI XVII
Giachetti Roberto (PD) ... X XI XII XIV XV XVI
Iannuzzi Tino (PD) ... XI
Libè Mauro (UdC) ... XI XII XIII XV
Margiotta Salvatore (PD) ... XII XIV
Mariani Raffaella (PD) ... XV
Marsilio Marco (PdL) ... XI
Mattesini Donella (PD) ... XVI
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI XIII XIV XVI
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XII
Monai Carlo (IdV) ... XV
Paladini Giovanni (IdV) ... XVI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XI XII XIII XV
Polledri Massimo (LNP) ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI XIV XV XVII
Realacci Ermete (PD) ... XI
Saglia Stefano (PdL) ... XI
Tabacci Bruno (UdC) ... XI
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... X XI XVI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XIV
Per fatto personale e sull'ordine dei lavori. ... XVII
Presidente ... XVII
Baldelli Simone (PdL) ... XVII
Giachetti Roberto (PD) ... XVII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XVII
Palomba Federico (IdV) ... XVII
Sarubbi Andrea (PD) ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Presidente ... XVII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare per il controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione della Commissione parlamentare per la semplificazione della legislazione. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio della costituzione del Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione dell'Accordo di Schengen, di vigilanza sull'attività di Europol, di controllo e vigilanza in materia di immigrazione. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XVIII
Presidente ... XVIII XIX
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIX
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIX
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... XIX
Foti Antonino (PdL) ... XVIII XIX
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XIX
Tassone Mario (UdC) ... XIX
Sull'ordine dei lavori. ... XIX
Presidente ... XIX
Turco Maurizio (PD) ... XIX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIX
Presidente ... XIX