XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 22 di martedì 24 giugno 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 95 del 2008: Termine per il riordino del ruolo e delle funzioni della magistratura onoraria (A.C. 1212-A). ... V
Presidente ... V
Vitali Luigi (PdL), Relatore ... V
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... V
Molteni Nicola (LNP) ... V
Tidei Pietro (PD) ... VI
Rao Roberto (UdC) ... VI
Presidente ... VI
Vitali Luigi (PdL), Relatore ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 10,30, è ripresa alle 11,15) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 90 del 2008: Emergenza rifiuti nella regione Campania e ulteriori disposizioni di protezione civile (A.C. 1145-A/R). ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 11,20, è ripresa alle 11,45) ... VII
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... VII
Presidente ... VII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... VII
Bressa Gianclaudio (PD) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Baldelli Simone (PdL) ... VII
Margiotta Salvatore (PD) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Cambursano Renato (IdV) ... VII
Presidente ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Presidente ... VII
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Delfino Teresio (UdC) ... VII
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Gatti Maria Grazia (PD) ... VIII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VIII
Mariani Raffaella (PD) ... VIII
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... VIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... VIII
Porfidia Americo (IdV) ... VIII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Favia David (IdV) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Soro Antonello (PD) ... VIII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VIII
Donadi Massimo (IdV) ... VIII
Presidente ... VIII
Motta Carmen (PD) ... IX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IX
Damiano Cesare (PD) ... IX
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... IX
Porfidia Americo (IdV) ... IX
Scilipoti Domenico (IdV) ... IX
Di Giuseppe Anita (IdV) ... IX
Favia David (IdV) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... IX
Mura Silvana (IdV) ... IX
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Presidente ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15,05) ... IX
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... IX
Presidente ... IX
Nuova convocazione di Commissioni bicamerali per la loro costituzione. ... IX
Presidente ... IX
Nomina dei componenti e convocazione della Delegazione presso l'Assemblea parlamentare della NATO. ... IX
Presidente ... IX
Nomina dei componenti e convocazione della Delegazione presso l'Assemblea parlamentare dell'OSCE. ... X
Presidente ... X
Nomina dei componenti e convocazione della Delegazione presso l'Assemblea parlamentare dell'INCE. ... X
Presidente ... X
Annunzio della formazione dell'elenco di parlamentari ai fini delle sostituzioni dei componenti del Comitato parlamentare per i procedimenti d'accusa. ... X
Presidente ... X
Si riprende la discussione. ... X
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... X
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... X
Dussin Guido (LNP) ... X
Margiotta Salvatore (PD) ... X
Piffari Sergio Michele (IdV) ... X
Bratti Alessandro (PD) ... X
Iannuzzi Tino (PD) ... X
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XI
Libè Mauro (UdC) ... XI
Ciriello Pasquale (PD) ... XI
Motta Carmen (PD) ... XI
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XI
Argentin Ileana (PD) ... XI
Morassut Roberto (PD) ... XI
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XI
Mariani Raffaella (PD) ... XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XI
Realacci Ermete (PD) ... XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XII
Favia David (IdV) ... XII
Palomba Federico (IdV) ... XII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XII
Libè Mauro (UdC) ... XII
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XII
Dussin Guido (LNP) ... XII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XII
Favia David (IdV) ... XII
Palomba Federico (IdV) ... XII
Cera Angelo (UdC) ... XII
Margiotta Salvatore (PD) ... XII
Pirovano Ettore (LNP) ... XII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XII
Presidente ... XII
Rampelli Fabio (PdL) ... XII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Bonavitacola Fulvio (PD) ... XII
Mazzarella Eugenio (PD) ... XII
Mannino Calogero (UdC) ... XII
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... XII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XII
Presidente ... XII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XII
Pepe Mario (PdL) ... XIII
Tassone Mario (UdC) ... XIII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XIII
Delfino Teresio (UdC) ... XIII
Bosi Francesco (UdC) ... XIII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIII
Galletti Gian Luca (UdC) ... XIII
Rampelli Fabio (PdL) ... XIII
Rubinato Simonetta (PD) ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... XIII
Cota Roberto (LNP) ... XIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIV
Libè Mauro (UdC) ... XIV
Tassone Mario (UdC) ... XIV
Realacci Ermete (PD) ... XIV
Foti Tommaso (PdL) ... XIV
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... XIV
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 93 del 2008: Disposizioni urgenti per salvaguardare il potere di acquisto delle famiglie (A.C. 1185-A). ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Maran Alessandro (PD) ... XV
Presidente ... XV
Si riprende la discussione. ... XV
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XV
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XV
Sereni Marina (PD) ... XV
Presidente ... XV
Baldelli Simone (PdL) ... XV
Fugatti Maurizio (LNP) ... XVI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XVI
Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Turco Maurizio (PD) ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 19,30, è ripresa alle 20) ... XVI
Si riprende la discussione. ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 20,05, è ripresa alle 20,20) ... XVI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 20,22, è ripresa alle 21) ... XVI
Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Presidente ... XVI
Trasmissione del Documento di programmazione economico-finanziaria per gli anni 2009-2013 e sua assegnazione alla V Commissione. ... XVI
Presidente ... XVI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'infanzia. ... XVII
Presidente ... XVII
Convocazione della Delegazione presso l'Assemblea parlamentare dell'OSCE. ... XVII
Presidente ... XVII
Nomina dei componenti della Delegazione presso l'Assemblea parlamentare euromediterranea. ... XVII
Presidente ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII