XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 75 di giovedì 30 ottobre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Nuova convocazione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi per la sua costituzione. ... V
Presidente ... V
Su un lutto del deputato Roberto Mario Sergio Commercio. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia (A.C. 1441-ter-A). ... V
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Presidente ... V
Si riprende la discussione. ... V
Presidente ... V
La seduta sospesa alle 10,20, è ripresa alle 10,45. ... V
Presidente ... V
(Ripresa esame articolo aggiuntivo Borghesi 13.01)
... V
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... V
Romani Paolo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VI
Vignali Raffaello (PdL) ... VI
Polledri Massimo (LNP) ... VI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
Vico Ludovico (PD) ... VI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VI
Presidente ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VI
Brigandì Matteo (LNP) ... VI
Volontè Luca (UdC) ... VI
(Esame dell'articolo 13-ter)
... VI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... VI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
Marchioni Elisa (PD) ... VI VII
Lehner Giancarlo (PdL) ... VII
Lazzari Luigi (PdL) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Boccia Francesco (PD) ... VII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Rubinato Simonetta (PD) ... VII
Pisicchio Pino (IdV) ... VII
Romani Paolo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Giulietti Giuseppe (IdV) ... VII
Caparini Davide (LNP) ... VII
Boccia Francesco (PD) ... VII
Beltrandi Marco (PD) ... VII
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Polledri Massimo (LNP) ... VII
Argentin Ileana (PD) ... VIII
(Esame dell'articolo 15)
... VIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... VIII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Testa Federico (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Libè Mauro (UdC) ... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... VIII
Cristaldi Nicolò (PdL) ... VIII
Presidente ... VIII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VIII
Presidente ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Polledri Massimo (LNP) ... VIII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Lulli Andrea (PD) ... IX
Soro Antonello (PD) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Santagata Giulio (PD) ... IX
Pisicchio Pino (IdV) ... IX
Baldelli Simone (PdL) ... IX
Presidente ... IX
Lulli Andrea (PD) ... IX
Scilipoti Domenico (IdV) ... IX
Tabacci Bruno (UdC) ... IX
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Testa Federico (PD) ... X
Libè Mauro (UdC) ... X
Polledri Massimo (LNP) ... X
Benamati Gianluca (PD) ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
Lulli Andrea (PD) ... X
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Libè Mauro (UdC) ... X
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... X
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
Zamparutti Elisabetta (PD) ... X
Mantini Pierluigi (PD) ... X
Santagata Giulio (PD) ... X
Bratti Alessandro (PD) ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Scilipoti Domenico (IdV) ... X
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... X
Presidente ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XI
Benamati Gianluca (PD) ... XI
Tabacci Bruno (UdC) ... XI
Margiotta Salvatore (PD) ... XI
Polledri Massimo (LNP) ... XI
Realacci Ermete (PD) ... XI
Scilipoti Domenico (IdV) ... XI
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... XI
Libè Mauro (UdC) ... XI
Presidente ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XI
Presidente ... XI
Volontè Luca (UdC) ... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Presidente ... XII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XII
Lulli Andrea (PD) ... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Scarpetti Lido (PD) ... XII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XII
Libè Mauro (UdC) ... XII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XII
Lulli Andrea (PD) ... XII
Bobba Luigi (PD) ... XII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Presidente ... XIII
Volontè Luca (UdC) ... XIII
Presidente ... XIII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XIII
Giulietti Giuseppe (IdV) ... XIII
Tassone Mario (UdC) ... XIII
Presidente ... XIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XIII
Per fatto personale. ... XIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 15,05) ... XIV
Si riprende la discussione. ... XIV
Baldelli Simone (PdL) ... XIV
Presidente ... XIV
(Ripresa esame dell'articolo 15)
... XIV
Vignali Raffaello (PdL) ... XIV
Dussin Luciano (LNP) ... XIV
Berruti Massimo Maria (PdL) ... XIV
Presidente ... XIV
Garagnani Fabio (PdL) ... XIV
Santelli Jole (PdL) ... XIV
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XIV
Buonanno Gianluca (LNP) ... XIV
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XIV
Pili Mauro (PdL) ... XIV
De Girolamo Nunzia (PdL) ... XIV
Ascierto Filippo (PdL) ... XIV
Zacchera Marco (PdL) ... XIV
Biasotti Sandro (PdL) ... XIV
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIV
Presidente ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIV
Brigandì Matteo (LNP) ... XV
Compagnon Angelo (UdC) ... XV
Baldelli Simone (PdL) ... XV
Abrignani Ignazio (PdL) ... XV
Dal Lago Manuela (LNP) ... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XV
Margiotta Salvatore (PD) ... XV
Libè Mauro (UdC) ... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XV
Baldelli Simone (PdL) ... XV
Scilipoti Domenico (IdV) ... XV
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XV
Libè Mauro (UdC) ... XV
Scilipoti Domenico (IdV) ... XV
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... XV
Margiotta Salvatore (PD) ... XVI
Testa Federico (PD) ... XVI
Presidente ... XVI
Polledri Massimo (LNP) ... XVI
Libè Mauro (UdC) ... XVI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVI
Vico Ludovico (PD) ... XVI
Libè Mauro (UdC) ... XVI
Lulli Andrea (PD) ... XVI
Libè Mauro (UdC) ... XVI
Borghesi Antonio (IdV) ... XVI
(Esame dell'articolo 16)
... XVI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVII
Libè Mauro (UdC) ... XVII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVII
Borghesi Antonio (IdV) ... XVII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XVII
Testa Federico (PD) ... XVII
Libè Mauro (UdC) ... XVII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XVII
Froner Laura (PD) ... XVII
Testa Federico (PD) ... XVII
Polledri Massimo (LNP) ... XVII
Libè Mauro (UdC) ... XVII
(Esame dell'articolo 16-bis) ... XVII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVIII
Benamati Gianluca (PD) ... XVIII
Sanga Giovanni (PD) ... XVIII
Polledri Massimo (LNP) ... XVIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XVIII
Lulli Andrea (PD) ... XVIII
Libè Mauro (UdC) ... XVIII
Giachetti Roberto (PD) ... XVIII
Vico Ludovico (PD) ... XVIII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XVIII
Bersani Pier Luigi (PD) ... XVIII
Tabacci Bruno (UdC) ... XVIII
Servodio Giuseppina (PD) ... XVIII
Vico Ludovico (PD) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
Vico Ludovico (PD) ... XIX
Margiotta Salvatore (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
Bocchino Italo (PdL) ... XIX
Giachetti Roberto (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
Dussin Luciano (LNP) ... XIX
Barbato Francesco (IdV) ... XIX
Presidente ... XIX
Lulli Andrea (PD) ... XIX
Giachetti Roberto (PD) ... XIX
Dussin Luciano (LNP) ... XIX
Buttiglione Rocco (UdC) ... XIX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XX
Presidente ... XX
Lazzari Luigi (PdL) ... XX
Margiotta Salvatore (PD) ... XX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XX
Colombo Furio (PD) ... XX
Consolo Giuseppe (PdL) ... XX
Volontè Luca (UdC) ... XX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XX
Messina Ignazio (IdV) ... XX
Polledri Massimo (LNP) ... XX
Vico Ludovico (PD) ... XX
Margiotta Salvatore (PD) ... XX XXI
Presidente ... XXI
Sull'ordine dei lavori. ... XXI
Giachetti Roberto (PD) ... XXI
Presidente ... XXI
Baldelli Simone (PdL) ... XXI
Presidente ... XXI
(La seduta, sospesa alle 18,40, è ripresa alle 18,45) ... XXI
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XXI
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... XXI
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XXI
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... XXI
Sull'ordine dei lavori. ... XXI
Baldelli Simone (PdL) ... XXI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XXI
Si riprende lo svolgimento di interpellanze urgenti. ... XXII
Bratti Alessandro (PD) ... XXII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XXII
Bratti Alessandro (PD) ... XXII
Bucchino Gino (PD) ... XXII
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XXII
Bucchino Gino (PD) ... XXII
Presidente ... XXII
Allasia Stefano (LNP) ... XXII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XXII
Allasia Stefano (LNP) ... XXII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XXII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XXII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XXII
Presidente ... XXII
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XXII
Presidente ... XXII
Calendario e programma dei lavori dell'Assemblea e nuova convocazione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi per la sua costituzione. ... XXII
Presidente ... XXII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIII
Presidente ... XXIII