XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 75 di giovedì 30 ottobre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni ... 1
Presidente ... 1
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi (Nuova convocazione per la costituzione) ... 1
Presidente ... 1
Su un lutto del deputato Roberto Mario Sergio Commercio ... 1
Presidente ... 1
Disegno di legge: Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia (A.C. 1441-ter-A) (Seguito della discussione) ... 1
Presidente ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
Presidente ... 2
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 2
Compagnon Angelo (UdC) ... 2
Presidente ... 2
Compagnon Angelo (UdC) ... 2
Presidente ... 2
Ripresa discussione - A.C. 1441-ter-A ... 2
Presidente ... 2
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 10,45) ... 2
Presidente ... 2
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 2
(Ripresa esame articolo aggiuntivo Borghesi 13.01 - A.C. 1441-ter-A) ... 2
Presidente ... 2
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 2
Presidente ... 2
Romani Paolo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 3
Presidente ... 3
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 3
Presidente ... 3
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 3
Presidente ... 3
Vignali Raffaello (PdL) ... 3
Presidente ... 3
Polledri Massimo (LNP) ... 3
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 4
Presidente ... 4
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 4
Presidente ... 4
Vico Ludovico (PD) ... 4
Presidente ... 4
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 5
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 5
Presidente ... 5
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 5
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 5
Presidente ... 5
Giachetti Roberto (PD) ... 5
Presidente ... 5
Giachetti Roberto (PD) ... 5
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 6
Presidente ... 6
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 6
Brigandì Matteo (LNP) ... 6
Presidente ... 6
Brigandì Matteo (LNP) ... 6
Volontè Luca (UdC) ... 6
Presidente ... 6
Volontè Luca (UdC) ... 6
Presidente ... 6
(Esame articolo 13-ter - A.C. 1441-ter-A) ... 6
(Include un intervento modificato a seguito dell'Errata corrige pubblicato nel resoconto della seduta numero 76 del 31 OTTOBRE 2008)
Presidente ... 6
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 6
Presidente ... 7
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 7
Presidente ... 7
Marchioni Elisa (PD) ... 7
Presidente ... 7
Marchioni Elisa (PD) ... 7
Presidente ... 7
Marchioni Elisa (PD) ... 7
Presidente ... 7
Lehner Giancarlo (PdL) ... 8
Presidente ... 8
Lehner Giancarlo (PdL) ... 8
Presidente ... 8
Lazzari Luigi (PdL) ... 8
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 8
Presidente ... 8
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 8
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 8
Presidente ... 8
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 8
Presidente ... 8
Boccia Francesco (PD) ... 9
Presidente ... 9
Boccia Francesco (PD) ... 9
Presidente ... 9
Formisano Anna Teresa (UdC) ... 10
Presidente ... 10
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 10
Rubinato Simonetta (PD) ... 10
Presidente ... 10
Rubinato Simonetta (PD) ... 10
Pisicchio Pino (IdV) ... 10
Presidente ... 10
Pisicchio Pino (IdV) ... 10
Romani Paolo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 10
Presidente ... 10
Romani Paolo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 10
Presidente ... 11
Giulietti Giuseppe (IdV) ... 11
Presidente ... 12
Caparini Davide (LNP) ... 12
Presidente ... 13
Boccia Francesco (PD) ... 13
Presidente ... 13
Beltrandi Marco (PD) ... 13
Presidente ... 13
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... 13
Presidente ... 13
Giachetti Roberto (PD) ... 14
Polledri Massimo (LNP) ... 14
Presidente ... 14
Polledri Massimo (LNP) ... 14
Presidente ... 14
Giachetti Roberto (PD) ... 14
Volontè Luca (UdC) ... 14
Presidente ... 14
Argentin Ileana (PD) ... 14
Presidente ... 14
Argentin Ileana (PD) ... 15
Presidente ... 15
(Esame articolo 15 - A.C. 1441-ter-A) ... 15
Presidente ... 15
Raisi Enzo (PdL) ... 15
Presidente ... 15
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 15
Presidente ... 15
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 15
Presidente ... 15
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 15
Presidente ... 15
Testa Federico (PD) ... 15
Presidente ... 17
Libè Mauro (UdC) ... 17
Presidente ... 18
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 18
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 18
Presidente ... 18
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 18
Presidente ... 18
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 18
Presidente ... 18
Cristaldi Nicolò (PdL) ... 18
Presidente ... 18
Cristaldi Nicolò (PdL) ... 19
Presidente ... 19
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 19
Presidente ... 19
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 19
Giachetti Roberto (PD) ... 19
Presidente ... 19
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 19
Presidente ... 19
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 19
Presidente ... 20
Polledri Massimo (LNP) ... 20
Giachetti Roberto (PD) ... 20
Presidente ... 20
Gibelli Andrea (LNP) ... 20
Presidente ... 20
Gibelli Andrea (LNP) ... 20
Presidente ... 20
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 20
Presidente ... 20
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 20
Presidente ... 20
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 20
Presidente ... 20
Polledri Massimo (LNP) ... 20
Presidente ... 21
Polledri Massimo (LNP) ... 21
Presidente ... 21
Polledri Massimo (LNP) ... 21
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 21
Presidente ... 21
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 21
Giachetti Roberto (PD) ... 21
Misiani Antonio (PD) ... 21
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 22
Presidente ... 22
Lulli Andrea (PD) ... 22
Giachetti Roberto (PD) ... 22
Presidente ... 22
Soro Antonello (PD) ... 22
Presidente ... 22
Soro Antonello (PD) ... 22
Sbai Souad (PdL) ... 22
Landolfi Mario (PdL) ... 22
Soro Antonello (PD) ... 23
Evangelisti Fabio (IdV) ... 23
Presidente ... 23
Evangelisti Fabio (IdV) ... 23
Santagata Giulio (PD) ... 23
Presidente ... 23
Santagata Giulio (PD) ... 23
Pisicchio Pino (IdV) ... 23
Presidente ... 23
Pisicchio Pino (IdV) ... 23
Baldelli Simone (PdL) ... 24
Presidente ... 24
Baldelli Simone (PdL) ... 24
Presidente ... 24
Lulli Andrea (PD) ... 25
Presidente ... 25
Scilipoti Domenico (IdV) ... 25
Presidente ... 26
Tabacci Bruno (UdC) ... 26
Presidente ... 26
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... 26
Presidente ... 27
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 27
Presidente ... 27
Testa Federico (PD) ... 28
Presidente ... 28
Libè Mauro (UdC) ... 28
Presidente ... 28
Polledri Massimo (LNP) ... 28
Presidente ... 29
Benamati Gianluca (PD) ... 29
Presidente ... 29
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 29
Presidente ... 29
Lulli Andrea (PD) ... 30
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 30
Presidente ... 30
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 30
Presidente ... 30
Libè Mauro (UdC) ... 30
Presidente ... 31
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... 31
Presidente ... 31
Raisi Enzo (PdL) ... 31
Presidente ... 31
Raisi Enzo (PdL) ... 31
Presidente ... 31
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... 31
Presidente ... 31
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 31
Presidente ... 32
Zamparutti Elisabetta (PD) ... 32
Presidente ... 32
Mantini Pierluigi (PD) ... 32
Presidente ... 32
Santagata Giulio (PD) ... 32
Presidente ... 32
Bratti Alessandro (PD) ... 32
Presidente ... 33
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 33
Presidente ... 33
Scilipoti Domenico (IdV) ... 33
Presidente ... 33
Scilipoti Domenico (IdV) ... 33
Presidente ... 33
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 34
Presidente ... 34
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 34
Presidente ... 34
Benamati Gianluca (PD) ... 35
Presidente ... 36
Tabacci Bruno (UdC) ... 36
Presidente ... 36
Margiotta Salvatore (PD) ... 37
Presidente ... 37
Polledri Massimo (LNP) ... 37
Presidente ... 37
Realacci Ermete (PD) ... 37
Presidente ... 38
Scilipoti Domenico (IdV) ... 38
Presidente ... 38
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... 39
Presidente ... 39
Libè Mauro (UdC) ... 39
Presidente ... 39
Giachetti Roberto (PD) ... 39
Presidente ... 39
Giachetti Roberto (PD) ... 39
Presidente ... 39
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... 40
Presidente ... 40
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... 40
Presidente ... 40
Volontè Luca (UdC) ... 40
Presidente ... 40
Volontè Luca (UdC) ... 40
Presidente ... 40
Volontè Luca (UdC) ... 40
Presidente ... 40
Volontè Luca (UdC) ... 40
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 40
Presidente ... 40
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 40
Giachetti Roberto (PD) ... 40
Presidente ... 40
Giachetti Roberto (PD) ... 40
Presidente ... 41
Formisano Anna Teresa (UdC) ... 41
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 41
Presidente ... 41
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 41
Presidente ... 41
Lulli Andrea (PD) ... 41
Presidente ... 41
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 41
Presidente ... 41
Scarpetti Lido (PD) ... 42
Presidente ... 42
Scarpetti Lido (PD) ... 42
Presidente ... 42
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 42
Presidente ... 42
Libè Mauro (UdC) ... 42
Presidente ... 42
Scilipoti Domenico (IdV) ... 43
Presidente ... 43
Lulli Andrea (PD) ... 43
Presidente ... 43
Bobba Luigi (PD) ... 43
Presidente ... 44
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 44
Presidente ... 44
Sull'ordine dei lavori ... 44
Giachetti Roberto (PD) ... 44
Presidente ... 44
Giachetti Roberto (PD) ... 44
Presidente ... 44
Volontè Luca (UdC) ... 45
Presidente ... 45
Volontè Luca (UdC) ... 45
Presidente ... 45
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 45
Presidente ... 45
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 45
Giulietti Giuseppe (IdV) ... 46
Presidente ... 46
Giulietti Giuseppe (IdV) ... 46
Presidente ... 47
Tassone Mario (UdC) ... 47
Presidente ... 47
Tassone Mario (UdC) ... 47
Presidente ... 48
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 48
Presidente ... 48
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 48
Presidente ... 48
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 48
Presidente ... 49
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 49
Presidente ... 49
Evangelisti Fabio (IdV) ... 50
Presidente ... 50
Evangelisti Fabio (IdV) ... 50
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 50
Presidente ... 50
Evangelisti Fabio (IdV) ... 50
Presidente ... 50
Evangelisti Fabio (IdV) ... 50
Presidente ... 51
Per fatto personale ... 51
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 51
Presidente ... 51
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 51
Evangelisti Fabio (IdV) ... 51
Presidente ... 51
Evangelisti Fabio (IdV) ... 51
Presidente ... 51
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 15,05) ... 51
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 51
Presidente ... 51
Ripresa discussione - A.C. 1441-ter-A ... 52
Presidente ... 52
Baldelli Simone (PdL) ... 52
Presidente ... 52
Baldelli Simone (PdL) ... 52
Presidente ... 52
Baldelli Simone (PdL) ... 52
Presidente ... 52
(Ripresa esame articolo 15 - A.C. 1441-ter-A) ... 52
Presidente ... 52
Vignali Raffaello (PdL) ... 52
Presidente ... 52
Dussin Luciano (LNP) ... 52
Presidente ... 53
Dussin Luciano (LNP) ... 53
Berruti Massimo Maria (PdL) ... 53
Presidente ... 53
Berruti Massimo Maria (PdL) ... 54
Presidente ... 54
Berruti Massimo Maria (PdL) ... 54
Presidente ... 54
Berruti Massimo Maria (PdL) ... 54
Presidente ... 54
Garagnani Fabio (PdL) ... 54
Presidente ... 54
Garagnani Fabio (PdL) ... 54
Presidente ... 54
Santelli Jole (PdL) ... 54
Presidente ... 55
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 55
Presidente ... 55
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 55
Presidente ... 55
Buonanno Gianluca (LNP) ... 55
Presidente ... 55
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 55
Presidente ... 55
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 56
Presidente ... 56
Pili Mauro (PdL) ... 56
Presidente ... 56
De Girolamo Nunzia (PdL) ... 56
Presidente ... 56
Ascierto Filippo (PdL) ... 56
Presidente ... 56
Ascierto Filippo (PdL) ... 56
Presidente ... 56
Zacchera Marco (PdL) ... 57
Presidente ... 57
Zacchera Marco (PdL) ... 57
Presidente ... 57
Biasotti Sandro (PdL) ... 57
Presidente ... 57
Biasotti Sandro (PdL) ... 57
Compagnon Angelo (UdC) ... 57
Biasotti Sandro (PdL) ... 57
Presidente ... 57
Biasotti Sandro (PdL) ... 57
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... 57
Presidente ... 57
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... 57
Presidente ... 58
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... 58
Presidente ... 58
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 58
Presidente ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 58
Presidente ... 58
Giachetti Roberto (PD) ... 58
Presidente ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 58
Presidente ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 58
Presidente ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 58
Presidente ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 58
Presidente ... 58
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 59
Brigandì Matteo (LNP) ... 59
Presidente ... 59
Brigandì Matteo (LNP) ... 59
Bossa Luisa (PD) ... 59
Lulli Andrea (PD) ... 59
Brigandì Matteo (LNP) ... 59
Compagnon Angelo (UdC) ... 60
Presidente ... 60
Compagnon Angelo (UdC) ... 60
Baldelli Simone (PdL) ... 60
Presidente ... 60
Baldelli Simone (PdL) ... 60
Abrignani Ignazio (PdL) ... 60
Presidente ... 61
Abrignani Ignazio (PdL) ... 61
Dal Lago Manuela (LNP) ... 61
Presidente ... 61
Dal Lago Manuela (LNP) ... 61
Borghesi Antonio (IdV) ... 61
Presidente ... 61
Borghesi Antonio (IdV) ... 61
Dal Lago Manuela (LNP) ... 61
Presidente ... 61
Margiotta Salvatore (PD) ... 61
Presidente ... 61
Margiotta Salvatore (PD) ... 62
Presidente ... 62
Libè Mauro (UdC) ... 62
Presidente ... 62
Borghesi Antonio (IdV) ... 63
Baldelli Simone (PdL) ... 63
Presidente ... 63
Baldelli Simone (PdL) ... 63
Presidente ... 63
Scilipoti Domenico (IdV) ... 63
Presidente ... 63
Scilipoti Domenico (IdV) ... 63
Presidente ... 63
Evangelisti Fabio (IdV) ... 64
Presidente ... 64
Zamparutti Elisabetta (PD) ... 64
Presidente ... 65
Libè Mauro (UdC) ... 65
Presidente ... 65
Scilipoti Domenico (IdV) ... 65
Presidente ... 66
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... 66
Presidente ... 66
Margiotta Salvatore (PD) ... 66
Presidente ... 67
Margiotta Salvatore (PD) ... 67
Presidente ... 67
Testa Federico (PD) ... 67
Presidente ... 68
Scilipoti Domenico (IdV) ... 68
Presidente ... 68
Polledri Massimo (LNP) ... 68
Presidente ... 68
Libè Mauro (UdC) ... 68
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 68
Presidente ... 68
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 68
Presidente ... 68
Benamati Gianluca (PD) ... 68
Presidente ... 69
Vico Ludovico (PD) ... 69
Presidente ... 69
Vico Ludovico (PD) ... 69
Presidente ... 69
Vico Ludovico (PD) ... 70
Presidente ... 70
Libè Mauro (UdC) ... 70
Presidente ... 70
Lulli Andrea (PD) ... 71
Presidente ... 72
Lulli Andrea (PD) ... 72
Presidente ... 72
Lulli Andrea (PD) ... 72
Presidente ... 72
Libè Mauro (UdC) ... 72
Presidente ... 72
Libè Mauro (UdC) ... 72
Presidente ... 72
Borghesi Antonio (IdV) ... 72
Presidente ... 72
(Esame articolo 16 - A.C. 1441-ter-A) ... 73
Presidente ... 73
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 73
Presidente ... 73
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 73
Presidente ... 73
Benamati Gianluca (PD) ... 73
Presidente ... 73
Benamati Gianluca (PD) ... 73
Presidente ... 73
Libè Mauro (UdC) ... 73
Presidente ... 74
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 74
Presidente ... 74
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 74
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 74
Presidente ... 74
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 74
Presidente ... 74
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 74
Presidente ... 74
Borghesi Antonio (IdV) ... 74
Presidente ... 74
Borghesi Antonio (IdV) ... 75
Presidente ... 75
Scilipoti Domenico (IdV) ... 75
Presidente ... 75
Scilipoti Domenico (IdV) ... 75
Presidente ... 75
Testa Federico (PD) ... 75
Presidente ... 75
Testa Federico (PD) ... 76
Presidente ... 76
Libè Mauro (UdC) ... 76
Presidente ... 76
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 76
Presidente ... 77
Froner Laura (PD) ... 77
Presidente ... 77
Froner Laura (PD) ... 77
Presidente ... 77
Testa Federico (PD) ... 78
Presidente ... 78
Polledri Massimo (LNP) ... 78
Presidente ... 78
Libè Mauro (UdC) ... 78
Presidente ... 78
(Esame articolo 16-bis - A.C. 1441-ter-A) ... 79
Presidente ... 79
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 79
Presidente ... 79
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 79
Presidente ... 79
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 79
Presidente ... 79
Benamati Gianluca (PD) ... 79
Presidente ... 80
Sanga Giovanni (PD) ... 80
Presidente ... 80
Sanga Giovanni (PD) ... 80
Presidente ... 81
Polledri Massimo (LNP) ... 81
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 81
Presidente ... 81
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 81
Presidente ... 81
Lulli Andrea (PD) ... 81
Presidente ... 82
Libè Mauro (UdC) ... 82
Presidente ... 82
Margiotta Salvatore (PD) ... 82
Presidente ... 82
Giachetti Roberto (PD) ... 83
Presidente ... 83
Giachetti Roberto (PD) ... 83
Presidente ... 83
Vico Ludovico (PD) ... 83
Presidente ... 84
Formisano Anna Teresa (UdC) ... 84
Presidente ... 84
Bersani Pier Luigi (PD) ... 84
Presidente ... 85
Tabacci Bruno (UdC) ... 85
Presidente ... 85
Tabacci Bruno (UdC) ... 85
Presidente ... 85
Servodio Giuseppina (PD) ... 86
Presidente ... 86
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 87
Presidente ... 87
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 87
Presidente ... 87
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 87
Presidente ... 87
Vico Ludovico (PD) ... 87
Presidente ... 87
Giachetti Roberto (PD) ... 88
Presidente ... 88
Giachetti Roberto (PD) ... 89
Presidente ... 89
Giachetti Roberto (PD) ... 89
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... 89
Giachetti Roberto (PD) ... 89
Presidente ... 89
Vico Ludovico (PD) ... 89
Presidente ... 89
Margiotta Salvatore (PD) ... 89
Presidente ... 90
Margiotta Salvatore (PD) ... 90
Presidente ... 90
Bianconi Maurizio (PdL) ... 90
Vannucci Massimo (PD) ... 90
Laffranco Pietro (PdL) ... 90
Bellanova Teresa (PD) ... 90
Presidente ... 91
Bocchino Italo (PdL) ... 91
Presidente ... 91
Bocchino Italo (PdL) ... 91
Presidente ... 91
Bianconi Maurizio (PdL) ... 91
Presidente ... 91
Giachetti Roberto (PD) ... 91
Presidente ... 91
Giachetti Roberto (PD) ... 91
Presidente ... 92
Bianconi Maurizio (PdL) ... 92
Presidente ... 92
Dussin Luciano (LNP) ... 92
Barbato Francesco (IdV) ... 92
Presidente ... 92
Barbato Francesco (IdV) ... 92
Presidente ... 92
Barbato Francesco (IdV) ... 92
Presidente ... 93
Lulli Andrea (PD) ... 93
Bianconi Maurizio (PdL) ... 93
Melandri Giovanna (PD) ... 93
Laffranco Pietro (PdL) ... 93
Presidente ... 93
Lulli Andrea (PD) ... 93
Presidente ... 93
Lulli Andrea (PD) ... 93
Presidente ... 94
Giachetti Roberto (PD) ... 94
Dussin Luciano (LNP) ... 94
Presidente ... 94
Dussin Luciano (LNP) ... 94
Presidente ... 94
Buttiglione Rocco (UdC) ... 94
Presidente ... 94
Buttiglione Rocco (UdC) ... 94
Presidente ... 94
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 95
Presidente ... 95
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... 95
Presidente ... 95
Lazzari Luigi (PdL) ... 95
Presidente ... 95
Margiotta Salvatore (PD) ... 95
Presidente ... 95
Margiotta Salvatore (PD) ... 95
Presidente ... 96
Margiotta Salvatore (PD) ... 96
Presidente ... 96
Margiotta Salvatore (PD) ... 96
Presidente ... 97
Margiotta Salvatore (PD) ... 97
Presidente ... 97
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 97
Presidente ... 97
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 97
Presidente ... 97
Lulli Andrea (PD) ... 97
Presidente ... 97
Scilipoti Domenico (IdV) ... 98
Presidente ... 98
Colombo Furio (PD) ... 98
Presidente ... 98
Colombo Furio (PD) ... 98
Consolo Giuseppe (PdL) ... 98
Presidente ... 98
Consolo Giuseppe (PdL) ... 98
Colombo Furio (PD) ... 98
Consolo Giuseppe (PdL) ... 98
Presidente ... 98
Consolo Giuseppe (PdL) ... 98
Volontè Luca (UdC) ... 98
Presidente ... 98
Volontè Luca (UdC) ... 98
Presidente ... 98
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 98
Presidente ... 98
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... 99
Presidente ... 99
Messina Ignazio (IdV) ... 99
Presidente ... 99
Messina Ignazio (IdV) ... 99
Presidente ... 99
Polledri Massimo (LNP) ... 99
Presidente ... 99
Vico Ludovico (PD) ... 99
Presidente ... 100
Margiotta Salvatore (PD) ... 100
Presidente ... 100
Margiotta Salvatore (PD) ... 101
Presidente ... 101
Margiotta Salvatore (PD) ... 102
Presidente ... 102
Sull'ordine dei lavori ... 103
Giachetti Roberto (PD) ... 103
Presidente ... 103
Giachetti Roberto (PD) ... 103
Presidente ... 103
Baldelli Simone (PdL) ... 103
Presidente ... 103
Baldelli Simone (PdL) ... 103
Presidente ... 104
(La seduta, sospesa alle 18,40, è ripresa alle 18,45) ... 105
Interpellanze urgenti (Svolgimento) ... 105
Presidente ... 105
(Problematiche relative alla raccolta e allo smaltimento dei rifiuti solidi urbani nel comune di Catania - n. 2-00131) ... 105
Presidente ... 105
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... 105
Presidente ... 105
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... 106
Presidente ... 108
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... 108
Sull'ordine dei lavori ... 108
Presidente ... 108
Baldelli Simone (PdL) ... 108
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 109
Presidente ... 109
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 109
Baldelli Simone (PdL) ... 109
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 109
Presidente ... 109
Ripresa svolgimento interpellanze urgenti ... 110
(Iniziative per garantire la regolare prosecuzione delle attività dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale con riferimento alla dotazione organica - n. 2-00155) ... 110
Presidente ... 110
Bratti Alessandro (PD) ... 110
Presidente ... 111
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... 111
Presidente ... 112
Bratti Alessandro (PD) ... 112
(Chiarimenti relativi al requisito dei dieci anni di soggiorno legale e continuativo necessario al fine della corresponsione dell'assegno sociale, con particolare riferimento ai cittadini italiani emigrati - n. 2-00134) ... 113
Presidente ... 113
Bucchino Gino (PD) ... 113
Presidente ... 114
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... 114
Presidente ... 114
Bucchino Gino (PD) ... 114
(Rinvio interpellanza urgente Quartiani n. 2-00171) ... 115
Presidente ... 115
(Utilizzo dei fondi destinati dal Ministero dello sviluppo economico alla regione Piemonte per un progetto per la "scuola del consumo consapevole" - n. 2-00187) ... 115
Presidente ... 115
Allasia Stefano (LNP) ... 115
Presidente ... 116
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... 116
Presidente ... 117
Allasia Stefano (LNP) ... 117
(Intendimenti del Ministro della giustizia riguardo all'eventuale esercizio dell'azione disciplinare in relazione a recenti dichiarazioni del dottor Luigi De Magistris - n. 2-00189) ... 118
Presidente ... 118
Laboccetta Amedeo (PdL) ... 118
Presidente ... 121
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... 121
Presidente ... 121
Laboccetta Amedeo (PdL) ... 121
(Rinvio interpellanza urgente Cera n. 2-00196) ... 123
Presidente ... 123
Informativa urgente del Governo (Annunzio) ... 123
Presidente ... 123
Calendario dei lavori dell'Assemblea (novembre 2008), programma dei lavori (novembre-dicembre 2008) e nuova convocazione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi per la sua costituzione ... 123
Presidente ... 123
Ordine del giorno della seduta di domani ... 126
Presidente ... 126
Organizzazione dei tempi di esame degli argomenti in calendario ... 127
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LX