XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 83 di martedì 11 novembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge finanziaria 2009 (A.C. 1713). ... V
Presidente ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... VI
Colombo Furio (PD) ... VII
Cota Roberto (LNP) ... VI
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... VI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VII
Tabacci Bruno (UdC) ... VI
Tremonti Giulio (PdL), Ministro dell'economia e delle finanze ... V
Ventura Michele (PD) ... V VI
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Presidente ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Galletti Gian Luca (UdC) ... VII
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... VII
Nannicini Rolando (PD) ... VII
Vegas Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Presidente ... IX
Bonavitacola Fulvio (PD) ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... IX
Cesario Bruno (PD) ... VII
Cuomo Antonio (PD) ... VIII
Duilio Lino (PD) ... VII
Gatti Maria Grazia (PD) ... VII
Ghizzoni Manuela (PD) ... VIII
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... VII VIII
Misiani Antonio (PD) ... VII
Realacci Ermete (PD) ... VII
Ria Lorenzo (PD) ... VII
Rubinato Simonetta (PD) ... VII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... VIII
Sani Luca (PD) ... VIII
Servodio Giuseppina (PD) ... VIII
Vegas Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VIII
Velo Silvia (PD) ... VIII
Zucchi Angelo (PD) ... VIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... IX
Brigandì Matteo (LNP) ... IX
D'Amico Claudio (LNP) ... IX
Lenzi Donata (PD) ... IX
Miotto Anna Margherita (PD) ... IX
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... IX
Pezzotta Savino (UdC) ... IX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... IX
Touadi Jean Leonard (PD) ... IX
Zamparutti Elisabetta (PD) ... IX
Per un richiamo al Regolamento. ... IX
Presidente ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15,35) ... X
Si riprende la discussione. ... X
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... X
Presidente ... X
Presidente ... XVI
Ascierto Filippo (PdL) ... XII
Baldelli Simone (PdL) ... X
Baretta Pier Paolo (PD) ... XI XII XV
Belcastro Elio Vittorio (Misto-MPA) ... XV
Boccia Francesco (PD) ... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XI XIII XIV XVI
Bosi Francesco (UdC) ... XIII XIV
Bucchino Gino (PD) ... XVI
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XV
Cambursano Renato (IdV) ... X XI XIII XIV
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... X
Cazzola Giuliano (PdL) ... XII
Cera Angelo (UdC) ... XV
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XI
Codurelli Lucia (PD) ... XII XIII
Contento Manlio (PdL) ... X
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... X
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... XIII XV
Damiano Cesare (PD) ... XIV
Delfino Teresio (UdC) ... X XIII XIV
Duilio Lino (PD) ... XVI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XV
Fassino Piero (PD) ... XIII
Galletti Gian Luca (UdC) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII XV
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... XIV
Gnecchi Marialuisa (PD) ... XI XII
Graziano Stefano (PD) ... XV
Iannuzzi Tino (PD) ... XV
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... XV
Lo Monte Carmelo (Misto-MPA) ... XI XV
Lovelli Mario (PD) ... XIII
Margiotta Salvatore (PD) ... XI
Mariani Raffaella (PD) ... XI
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XI
Martella Andrea (PD) ... XIV
Mecacci Matteo (PD) ... XV
Messina Ignazio (IdV) ... XV
Minniti Marco (PD) ... XII
Motta Carmen (PD) ... XI
Mussolini Alessandra (PdL) ... XIII
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... X
Occhiuto Roberto (UdC) ... XV
Paladini Giovanni (IdV) ... XII XIII XIV
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XVI
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Rampi Elisabetta (PD) ... XIII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... XI
Santelli Jole (PdL) ... XIII
Scilipoti Domenico (IdV) ... XVI
Simonetti Roberto (LNP) ... X
Taglialatela Marcello (PdL) ... XV
Tassone Mario (UdC) ... XIII XV
Vannucci Massimo (PD) ... X
Vegas Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XII XIII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... XII
Zacchera Marco (PdL) ... X
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XI
(La seduta, sospesa alle 19,40, è ripresa alle 19,50) ... XVI
Discussione del disegno di legge S. 1038, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 147 del 2008: Partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia (approvato dal Senato) (A.C. 1802). ... XVI
Presidente ... XVI XVII XIX
Bosi Francesco (UdC) ... XVII
Cicu Salvatore (PdL), Relatore per la IV Commissione ... XVI
Cirielli Edmondo (PdL) ... XVII
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... XIX
La Forgia Antonio (PD) ... XVIII
Pianetta Enrico (PdL) ... XVIII
Picchi Guglielmo (PdL) ... XVIII
Porfidia Americo (IdV) ... XVII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XVIII
Stefani Stefano (LNP), Relatore per la III Commissione ... XVI
Tempestini Francesco (PD) ... XVII
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 158 del 2008: Misure urgenti per contenere il disagio abitativo di particolari categorie sociali (A.C. 1813-A). ... XIX
Presidente ... XIX XX
Braga Chiara (PD) ... XX
Dionisi Armando (UdC) ... XIX
Gibiino Vincenzo (PdL), Relatore ... XIX
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XIX
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... XIX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIX
Annunzio della elezione del presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere. ... XX
Presidente ... XX
Affidamento dei poteri attribuiti dal Regolamento nell'ambito dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare. ... XX
Presidente ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX