XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 83 di martedì 11 novembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge finanziaria 2009 (A.C. 1713). ... V
Presidente ... V
Tremonti Giulio (PdL), Ministro dell'economia e delle finanze ... V
Ventura Michele (PD) ... V VI
Tabacci Bruno (UdC) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... VI
Cota Roberto (LNP) ... VI
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... VI
Colombo Furio (PD) ... VII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... VII
Nannicini Rolando (PD) ... VII
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... VII
Vegas Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Galletti Gian Luca (UdC) ... VII
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Misiani Antonio (PD) ... VII
Cesario Bruno (PD) ... VII
Gatti Maria Grazia (PD) ... VII
Ria Lorenzo (PD) ... VII
Realacci Ermete (PD) ... VII
Duilio Lino (PD) ... VII
Rubinato Simonetta (PD) ... VII
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... VII
Vegas Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VIII
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... VIII
Sani Luca (PD) ... VIII
Bonavitacola Fulvio (PD) ... VIII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... VIII
Velo Silvia (PD) ... VIII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... VIII
Zucchi Angelo (PD) ... VIII
Cuomo Antonio (PD) ... VIII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... VIII
Servodio Giuseppina (PD) ... VIII
Ghizzoni Manuela (PD) ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... IX
Presidente ... IX
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... IX
Miotto Anna Margherita (PD) ... IX
Zamparutti Elisabetta (PD) ... IX
Pezzotta Savino (UdC) ... IX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... IX
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... IX
Lenzi Donata (PD) ... IX
Brigandì Matteo (LNP) ... IX
Touadi Jean Leonard (PD) ... IX
D'Amico Claudio (LNP) ... IX
Per un richiamo al Regolamento. ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Presidente ... IX
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15,35) ... X
Si riprende la discussione. ... X
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Presidente ... X
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... X
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... X
Delfino Teresio (UdC) ... X
Simonetti Roberto (LNP) ... X
Vannucci Massimo (PD) ... X
Contento Manlio (PdL) ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Delfino Teresio (UdC) ... X
Cambursano Renato (IdV) ... X
Zacchera Marco (PdL) ... X
Vegas Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Lo Monte Carmelo (Misto-MPA) ... XI
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XI
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... XI
Motta Carmen (PD) ... XI
Mariani Raffaella (PD) ... XI
Baretta Pier Paolo (PD) ... XI
Cambursano Renato (IdV) ... XI
Margiotta Salvatore (PD) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XI
Gnecchi Marialuisa (PD) ... XI XII
Cazzola Giuliano (PdL) ... XII
Baretta Pier Paolo (PD) ... XII
Gnecchi Marialuisa (PD) ... XII
Codurelli Lucia (PD) ... XII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... XII
Paladini Giovanni (IdV) ... XII
Ascierto Filippo (PdL) ... XII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XII
Minniti Marco (PD) ... XII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Bosi Francesco (UdC) ... XIII
Delfino Teresio (UdC) ... XIII
Mussolini Alessandra (PdL) ... XIII
Fassino Piero (PD) ... XIII
Galletti Gian Luca (UdC) ... XIII
Tassone Mario (UdC) ... XIII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XIII
Borghesi Antonio (IdV) ... XIII
Santelli Jole (PdL) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XIII
Codurelli Lucia (PD) ... XIII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XIII
Paladini Giovanni (IdV) ... XIII
Lovelli Mario (PD) ... XIII
Rampi Elisabetta (PD) ... XIII
Paladini Giovanni (IdV) ... XIII
Borghesi Antonio (IdV) ... XIII
Rampi Elisabetta (PD) ... XIII
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... XIII
Cambursano Renato (IdV) ... XIII
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... XIV
Giudice Gaspare (PdL), Relatore per la maggioranza ... XIV
Damiano Cesare (PD) ... XIV
Paladini Giovanni (IdV) ... XIV
Martella Andrea (PD) ... XIV
Borghesi Antonio (IdV) ... XIV
Bosi Francesco (UdC) ... XIV
Delfino Teresio (UdC) ... XIV
Cambursano Renato (IdV) ... XIV
Borghesi Antonio (IdV) ... XIV
Messina Ignazio (IdV) ... XV
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XV
Belcastro Elio Vittorio (Misto-MPA) ... XV
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... XV
Occhiuto Roberto (UdC) ... XV
Tassone Mario (UdC) ... XV
La Malfa Giorgio (Misto-LD-R) ... XV
Taglialatela Marcello (PdL) ... XV
Cera Angelo (UdC) ... XV
Graziano Stefano (PD) ... XV
Lo Monte Carmelo (Misto-MPA) ... XV
Boccia Francesco (PD) ... XV
Iannuzzi Tino (PD) ... XV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XV
Baretta Pier Paolo (PD) ... XV
Mecacci Matteo (PD) ... XV
Giachetti Roberto (PD) ... XV
Scilipoti Domenico (IdV) ... XVI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XVI
Bucchino Gino (PD) ... XVI
Borghesi Antonio (IdV) ... XVI
Duilio Lino (PD) ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 19,40, è ripresa alle 19,50) ... XVI
Discussione del disegno di legge S. 1038, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 147 del 2008: Partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia (approvato dal Senato) (A.C. 1802). ... XVI
Presidente ... XVI
Stefani Stefano (LNP), Relatore per la III Commissione ... XVI
Cicu Salvatore (PdL), Relatore per la IV Commissione ... XVI
Presidente ... XVII
Cirielli Edmondo (PdL) ... XVII
Bosi Francesco (UdC) ... XVII
Tempestini Francesco (PD) ... XVII
Porfidia Americo (IdV) ... XVII
Picchi Guglielmo (PdL) ... XVIII
La Forgia Antonio (PD) ... XVIII
Pianetta Enrico (PdL) ... XVIII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XVIII
Presidente ... XIX
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... XIX
Presidente ... XIX
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 158 del 2008: Misure urgenti per contenere il disagio abitativo di particolari categorie sociali (A.C. 1813-A). ... XIX
Presidente ... XIX
Gibiino Vincenzo (PdL), Relatore ... XIX
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XIX
Dionisi Armando (UdC) ... XIX
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... XIX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIX
Braga Chiara (PD) ... XX
Presidente ... XX
Annunzio della elezione del presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere. ... XX
Presidente ... XX
Affidamento dei poteri attribuiti dal Regolamento nell'ambito dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare. ... XX
Presidente ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX