XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 98 di giovedì 4 dicembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... V
Presidente ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 158 del 2008: Misure urgenti per contenere il disagio abitativo di particolari categorie sociali (A.C. 1813-A). ... V
(Esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V
Ciccanti Amedeo (UdC) ... V
Gibiino Vincenzo (PdL), Relatore ... V
Lovelli Mario (PD) ... V
Nannicini Rolando (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 10,30, è ripresa alle 11,05) ... V
Presidente ... V
Gibiino Vincenzo (PdL), Relatore ... V
(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,55) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Tabacci Bruno (UdC) ... VI
Ventura Michele (PD) ... VI
Si riprende la discussione. ... VI
Presidente ... VI
Bernardini Rita (PD) ... VII
Bordo Michele (PD) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Braga Chiara (PD) ... VI VII
Calvisi Giulio (PD) ... VI
Cera Angelo (UdC) ... VI
Compagnon Angelo (UdC) ... VI
De Micheli Paola (PD) ... VI
Dionisi Armando (UdC) ... VI
Dussin Guido (LNP) ... VII
Foti Tommaso (PdL) ... VII
Gibiino Vincenzo (PdL), Relatore ... VI VII
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VI
Marchignoli Massimo (PD) ... VI
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... VII
Mattesini Donella (PD) ... VI
Miotto Anna Margherita (PD) ... VI
Morassut Roberto (PD) ... VI
Pepe Mario (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI VII
Ria Lorenzo (PD) ... VI
Tidei Pietro (PD) ... VI
Vico Ludovico (PD) ... VI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Ciocchetti Luciano (UdC) ... VIII
Dionisi Armando (UdC) ... VIII
Gibiino Vincenzo (PdL) ... VIII
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VII
Ria Lorenzo (PD) ... VIII
Rubinato Simonetta (PD) ... VIII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MPA) ... VIII
Dionisi Armando (UdC) ... VIII
Dussin Guido (LNP) ... VIII
Germanà Antonino Salvatore (PdL) ... IX
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Discussione delle mozioni Nirenstein n. 1-00055 ed Evangelisti n. 1-00072: Iniziative in vista della preparazione della Conferenza mondiale contro il razzismo, la discriminazione razziale, la xenofobia e l'intolleranza, che si svolgerà a Ginevra nel mese di aprile 2009. ... IX
Presidente ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... IX
(Dichiarazioni di voto)
... IX
Presidente ... X
Buttiglione Rocco (UdC) ... X
Fiano Emanuele (PD) ... IX
Mecacci Matteo (PD) ... IX
Nirenstein Fiamma (PdL) ... X
Polledri Massimo (LNP) ... IX
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,35) ... X
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... X
Presidente ... X
Barani Lucio (PdL) ... X
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... X XI
Cicu Salvatore (PdL) ... X XI
Ciocchetti Luciano (UdC) ... XI
Laratta Francesco (PD) ... X
Martini Francesca (LNP), Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI