XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 105 di martedì 16 dicembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 11,35) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Dal Lago Manuela (LNP) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 172 del 2008: Emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania (A.C. 1875-A). ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... V
Pepe Mario (PdL) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Volontè Luca (UdC) ... V
Si riprende la discussione. ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 11,40, è ripresa alle 11,55) ... VI
Bratti Alessandro (PD) ... VI
Germanà Antonino Salvatore (PdL) ... VI
Tassone Mario (UdC) ... VI
(Dichiarazioni di voto finale)
... VI
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Dussin Guido (LNP) ... VII
Foti Tommaso (PdL) ... VII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... VII
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... VI
Libè Mauro (UdC) ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15) ... VIII
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1152, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 162 del 2008: Adeguamento dei prezzi dei materiali da costruzione, sostegno ai settori dell'autotrasporto, dell'agricoltura e della pesca professionale, finanziamento delle opere per il G8 (approvato dal Senato) (A.C. 1936). ... VIII
(Esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Presidente ... VIII
Agostini Luciano (PD) ... VIII
Bocci Gianpiero (PD) ... VIII
Bonavitacola Fulvio (PD) ... VIII
Calvisi Giulio (PD) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... VIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Giovanelli Oriano (PD) ... VIII
Stradella Franco (PdL), Relatore per l'VIII Commissione ... VIII
Strizzolo Ivano (PD) ... VIII
Trappolino Carlo Emanuele (PD) ... VIII
Velo Silvia (PD) ... VIII
Viola Rodolfo Giuliano (PD) ... VIII
Zinzi Domenico (UdC) ... VIII
Zucchi Angelo (PD) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Presidente ... VIII
Colombo Furio (PD) ... VIII
Lehner Giancarlo (PdL) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 17,45, è ripresa alle 18,40) ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... VIII IX X
Presidente ... XII
Bocci Gianpiero (PD) ... XII
Bratti Alessandro (PD) ... XI
Calvisi Giulio (PD) ... X
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XI
Compagnon Angelo (UdC) ... XI
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... XII
Di Pietro Antonio (IdV) ... X XI
Fiorio Massimo (PD) ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Giachino Bartolomeo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... IX
Iannuzzi Tino (PD) ... XII
Libè Mauro (UdC) ... IX X XI
Lovelli Mario (PD) ... XI
Mantini Pierluigi (PD) ... X
Mariani Raffaella (PD) ... X
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... X XII
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... IX XI XII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Realacci Ermete (PD) ... XI
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... X XII
Stradella Franco (PdL), Relatore per l'VIII Commissione ... VIII
Velo Silvia (PD) ... X
Viola Rodolfo Giuliano (PD) ... IX XI
Zucchi Angelo (PD) ... X
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Costa Enrico (PdL) ... XII
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... XII
Volontè Luca (UdC) ... XII
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Presidente ... XIII
Lo Presti Antonino (PdL) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII