Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute >>

XVI LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 172 di mercoledì 6 maggio 2009

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Inversione dell'ordine del giorno. ... VII
Presidente ... VII  VIII 
Bocchino Italo (PdL) ... VII  VIII 
Bressa Gianclaudio (PD) ... VII 
Bruno Donato (PdL) ... VIII 
Cota Roberto (LNP) ... VII 
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII 
Giachetti Roberto (PD) ... VII 
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII 
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VII 

Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII 

Seguito della discussione del progetto di legge S. 586-905-955-956-960: Adesione della Repubblica italiana al Trattato di Prüm (approvato in un testo unificato dal Senato) (A.C. 2042 ed abbinata). ... VIII

(Esame degli articoli) ... VIII
Presidente ... VIII  X  XI 
Bernardini Rita (PD) ... IX 
Bocchino Italo (PdL) ... XI 
Bongiorno Giulia (PdL) ... X 
Brigandì Matteo (LNP) ... VIII 
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... VIII  IX 
Contento Manlio (PdL), Relatore per la II Commissione ... VIII  IX  X 
Evangelisti Fabio (IdV) ... X 
Ferranti Donatella (PD) ... VIII  IX  X 
Giachetti Roberto (PD) ... X  XI 
Gozi Sandro (PD) ... VIII 
Mantini Pierluigi (UdC) ... IX  X 
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... IX  X 
Mecacci Matteo (PD) ... X  XI 
Palomba Federico (IdV) ... VIII  XI 
Romano Francesco Saverio (UdC) ... X 
Sbai Souad (PdL) ... VIII 
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XI 

(La seduta, sospesa alle 11,45, è ripresa alle 12,10) ... XI

Approvazione in Commissione. ... XI
Presidente ... XI 

Si riprende la discussione. ... XI
Presidente ... XII  XIII 
Bernardini Rita (PD) ... XII 
Contento Manlio (PdL), Relatore per la II Commissione ... XI  XIII 
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII 
Ferranti Donatella (PD) ... XI  XII  XIII 
Garavini Laura (PD) ... XII 
Mantini Pierluigi (UdC) ... XII 
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XII  XIII 
Maran Alessandro (PD), Relatore per la III Commissione ... XI 
Mecacci Matteo (PD) ... XII 
Palomba Federico (IdV) ... XII 
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XII 
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XIII 

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XIII
Presidente ... XIII 
Bocchino Italo (PdL) ... XIII 
Brigandì Matteo (LNP) ... XIII 
Giachetti Roberto (PD) ... XIII 
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIII 


(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Presidente ... XIV 
Bernardini Rita (PD) ... XIV 
Brigandì Matteo (LNP) ... XIV 
Compagnon Angelo (UdC) ... XIII 
Narducci Franco (PD) ... XIV 
Palomba Federico (IdV) ... XIII 
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XIV 

Sull'ordine dei lavori. ... XIV
Presidente ... XV 
Compagnon Angelo (UdC) ... XIV 
Foti Antonino (PdL) ... XV 
Gottardo Isidoro (PdL) ... XV 
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... XV 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XV 
Strizzolo Ivano (PD) ... XIV 
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XV 

(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15) ... XV

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XV
Alfano Angelino (PdL), Ministro della giustizia ... XVI 
Borghesi Antonio (IdV) ... XV 
Cassinelli Roberto (PdL) ... XVI 
Compagnon Angelo (UdC) ... XVI 
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XV 
Negro Giovanna (LNP) ... XV 
Tenaglia Lanfranco (PD) ... XVI 
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XV 
Zaia Luca, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XV 

(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 16,05) ... XVI

Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Distacco dei comuni di Casteldelci, Maiolo, Novafeltria, Pennabilli, San Leo, Sant'Agata Feltria e Talamello dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione (A.C. 63-177-A). ... XVI
Presidente ... XVI 

Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Giulietti Giuseppe (IdV) ... XVII 
Mantini Pierluigi (UdC) ... XVI 
Sbai Souad (PdL) ... XVI 
Zampa Sandra (PD) ... XVI 

Si riprende la discussione. ... XVII

(Esame dell'articolo 1) ... XVII
Bianconi Maurizio (PdL) ... XVII 
Dal Lago Manuela (LNP), Relatore ... XVII 
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XVII 
Duilio Lino (PD) ... XVII 
Giovanelli Oriano (PD) ... XVII 
Gozi Sandro (PD) ... XVII 
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XVII 
Mantini Pierluigi (UdC) ... XVII 
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XVII 
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XVII 
Tassone Mario (UdC) ... XVII 
Vassallo Salvatore (PD) ... XVII 
Zaccaria Roberto (PD) ... XVII 

(Esame dell'articolo 2) ... XVIII
Bosi Francesco (UdC) ... XIX 
Bruno Donato (PdL) ... XVIII 
Dal Lago Manuela (LNP) ... XVIII 
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XVIII 
Duilio Lino (PD) ... XVIII  XIX 
Evangelisti Fabio (IdV) ... XVIII 
Giovanelli Oriano (PD) ... XVIII 
Mantini Pierluigi (UdC) ... XIX 
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIX 
Polledri Massimo (LNP) ... XIX 
Scilipoti Domenico (IdV) ... XVIII 
Vannucci Massimo (PD) ... XVIII 
Vassallo Salvatore (PD) ... XIX 
Zaccaria Roberto (PD) ... XVIII 

(Votazione dell'articolo 3) ... XIX

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XIX
Presidente ... XIX 
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIX 
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIX 

(Dichiarazioni di voto finale) ... XIX
Duilio Lino (PD) ... XX 
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIX 
Giovanelli Oriano (PD) ... XX 
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XX 
Marchioni Elisa (PD) ... XX 
Pini Gianluca (LNP) ... XIX 
Pizzolante Sergio (PdL) ... XX 
Tassone Mario (UdC) ... XIX 
Vannucci Massimo (PD) ... XX 
Zaccaria Roberto (PD) ... XIX 

Seguito della discussione delle mozioni Volontè n. 1-00152, Cicchitto n. 1-00154, Maurizio Turco n. 1-00156, Di Giuseppe n. 1-00159 e Soro n. 1-00160: Iniziative in materia di parità scolastica. ... XX
Presidente ... XX 
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XX 

(Dichiarazioni di voto) ... XX
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... XXI 
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XX 
Frassinetti Paola (PdL) ... XXI 
Ghizzoni Manuela (PD) ... XXI 
Goisis Paola (LNP) ... XX 
Turco Maurizio (PD) ... XXI 

Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XXI
Presidente ... XXI 

Sull'ordine dei lavori. ... XXII
Argentin Ileana (PD) ... XXII 
Santagata Giulio (PD) ... XXII 

Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XXII
Presidente ... XXII 
Froner Laura (PD) ... XXII 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXII
Presidente ... XXII