XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 192 di mercoledì 24 giugno 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 1441-ter-C). ... VII
Presidente ... VII
(La seduta, sospesa alle 9,15, è ripresa alle 9,45) ... VII
Presidente ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Vico Ludovico (PD) ... VII
Polledri Massimo (LNP) ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VII
Baretta Pier Paolo (PD) ... VII
Presidente ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Gibelli Andrea (LNP), Presidente della X Commissione ... VIII
Zaccaria Roberto (PD) ... VIII
Tabacci Bruno (UdC) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
In ricordo di Maurizio Valenzi. ... VIII
Fassino Piero (PD) ... VIII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... VIII
Barbato Francesco (IdV) ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
(Esame dell'articolo 1)
... VIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... VIII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Froner Laura (PD) ... VIII
Presidente ... IX
Vico Ludovico (PD) ... IX
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... IX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Fava Giovanni (LNP) ... IX
Pisicchio Pino (IdV) ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
Froner Laura (PD) ... IX
Marchioni Elisa (PD) ... IX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IX
Lulli Andrea (PD) ... IX
Realacci Ermete (PD) ... IX
Froner Laura (PD) ... IX
Formisano Anna Teresa (UdC) ... IX
Vico Ludovico (PD) ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
Formisano Anna Teresa (UdC) ... X
(Esame dell'articolo 3)
... X
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... X
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Lo Presti Antonino (PdL) ... X
Zaccaria Roberto (PD) ... X
Monai Carlo (IdV) ... X
Vico Ludovico (PD) ... X
(Esame dell'articolo 4)
... X
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... X
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Monai Carlo (IdV) ... X
(Esame dell'articolo 5)
... X
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... X
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Scarpetti Lido (PD) ... X
(Esame dell'articolo 6)
... X
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... X
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XI
(Votazione dell'articolo 7) ... XI
(Esame dell'articolo 8)
... XI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 11,40, è ripresa alle 12,20) ... XI
Presidente ... XI
Mussolini Alessandra (PdL) ... XI
(Esame dell'articolo 9)
... XI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XI
Zucchi Angelo (PD) ... XI
(Votazione dell'articolo 10)
... XI
Vico Ludovico (PD) ... XI
(Votazione dell'articolo 12) ... XI
(Votazione dell'articolo 14) ... XI
(Esame dell'articolo 15)
... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XII
Lulli Andrea (PD) ... XII
Monai Carlo (IdV) ... XII
(Esame dell'articolo 16)
... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XII
Monai Carlo (IdV) ... XII
Vico Ludovico (PD) ... XII
(Esame dell'articolo 17)
... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XII
Versace Santo Domenico (PdL) ... XII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XII
Presidente ... XII
(Esame dell'articolo 19)
... XII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XII
Froner Laura (PD) ... XIII
Fava Giovanni (LNP) ... XIII
Vico Ludovico (PD) ... XIII
(Votazione dell'articolo 20) ... XIII
(Esame dell'articolo 21)
... XIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIII
Fluvi Alberto (PD) ... XIII
Barbato Francesco (IdV) ... XIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIII
Mantini Pierluigi (UdC) ... XIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII
Contento Manlio (PdL) ... XIII
Monai Carlo (IdV) ... XIII
Lulli Andrea (PD) ... XIII
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... XIII
Vico Ludovico (PD) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XIV
Fluvi Alberto (PD) ... XIV
Baldelli Simone (PdL) ... XIV
Barbato Francesco (IdV) ... XIV
Bocchino Italo (PdL) ... XIV
(Votazione dell'articolo 22) ... XIV
(Votazione dell'articolo 23) ... XIV
(Votazione dell'articolo 24)
... XIV
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIV
Presidente ... XIV
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIV
Duilio Lino (PD) ... XIV
Presidente ... XIV
Sull'ordine dei lavori. ... XIV
Ciriello Pasquale (PD) ... XIV
Giulietti Giuseppe (IdV) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15) ... XV
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XV
Laffranco Pietro (PdL) ... XV
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... XV
Laffranco Pietro (PdL) ... XV
Bitonci Massimo (LNP) ... XV
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XV
Bitonci Massimo (LNP) ... XV
Libè Mauro (UdC) ... XV
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XV
Libè Mauro (UdC) ... XV
Rota Ivan (IdV) ... XV
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XV
Rota Ivan (IdV) ... XV
Garavini Laura (PD) ... XV
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XV
Garavini Laura (PD) ... XV
(La seduta, sospesa alle 15,30, è ripresa alle 16) ... XV
In morte dell'onorevole Elio Colosimo. ... XV
Presidente ... XV
Si riprende la discussione. ... XVI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,35) ... XVI
(Esame dell'articolo 25)
... XVI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XVI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVI
Libè Mauro (UdC) ... XVI
Palomba Federico (IdV) ... XVI
Realacci Ermete (PD) ... XVI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
Realacci Ermete (PD) ... XVI
Palomba Federico (IdV) ... XVI
Vico Ludovico (PD) ... XVI
Bratti Alessandro (PD) ... XVI
Calvisi Giulio (PD) ... XVI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XVI
Monai Carlo (IdV) ... XVI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XVI
Bratti Alessandro (PD) ... XVI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XVI
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... XVII
Testa Federico (PD) ... XVII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XVII
Monai Carlo (IdV) ... XVII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XVII
Motta Carmen (PD) ... XVII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XVII
Graziano Stefano (PD) ... XVII
Vico Ludovico (PD) ... XVII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XVII
Granata Benedetto Fabio (PdL) ... XVII
Monai Carlo (IdV) ... XVII
Libè Mauro (UdC) ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVIII
Giachetti Roberto (PD) ... XVIII
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Si riprende la discussione. ... XVIII
(Esame dell'articolo 26)
... XVIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVIII
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVIII
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XVIII
Monai Carlo (IdV) ... XVIII
Tabacci Bruno (UdC) ... XVIII
Vico Ludovico (PD) ... XVIII
Giachetti Roberto (PD) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Vico Ludovico (PD) ... XVIII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XVIII
Monai Carlo (IdV) ... XVIII
Giachetti Roberto (PD) ... XVIII
Presidente ... XIX
(La seduta, sospesa alle 18,20, è ripresa alle 18,45) ... XIX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIX
Presidente ... XIX
(Esame dell'articolo 28)
... XIX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIX
(Esame dell'articolo 29)
... XIX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIX
Bratti Alessandro (PD) ... XIX
Allasia Stefano (LNP) ... XIX
Libè Mauro (UdC) ... XIX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIX
Bratti Alessandro (PD) ... XIX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIX
Testa Federico (PD) ... XIX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XIX
Libè Mauro (UdC) ... XIX
Borghesi Antonio (IdV) ... XX
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XX
Libè Mauro (UdC) ... XX
Tabacci Bruno (UdC) ... XX
Testa Federico (PD) ... XX
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XX
Libè Mauro (UdC) ... XX
Monai Carlo (IdV) ... XX
(Esame dell'articolo 31)
... XX
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XX
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XX
Monai Carlo (IdV) ... XX
Margiotta Salvatore (PD) ... XX
Libè Mauro (UdC) ... XX
Presidente ... XX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XX
Froner Laura (PD) ... XX
(Esame dell'articolo 32)
... XXI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XXI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XXI
Testa Federico (PD) ... XXI
(Votazione dell'articolo 33) ... XXI
(Votazione dell'articolo 34) ... XXI
(Votazione dell'articolo 35) ... XXI
(Votazione dell'articolo 36) ... XXI
(Votazione dell'articolo 37)
... XXI
Bratti Alessandro (PD) ... XXI
(Votazione dell'articolo 38) ... XXI
(Esame dell'articolo 39)
... XXI
Raisi Enzo (PdL), Relatore ... XXI
Urso Adolfo (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XXI
Vico Ludovico (PD) ... XXI
Realacci Ermete (PD) ... XXI
Presidente ... XXII
Proposta di assegnazione a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XXII
Presidente ... XXII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXII
Presidente ... XXII