XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 211 di mercoledì 29 luglio 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Seguito della discussione del Documento di programmazione economico-finanziaria per gli anni 2010-2013 (doc. LVII, n. 2). ... VII
Presidente ... VII
Pepe Mario (PD) ... VII
Farinone Enrico (PD) ... VII
Mariani Raffaella (PD) ... VII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VIII
Tidei Pietro (PD) ... VIII
Polledri Massimo (LNP) ... VIII
Bernardini Rita (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Soro Antonello (PD) ... VIII
Giorgetti Giancarlo (LNP) ... VIII
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... IX
Soro Antonello (PD) ... IX
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... IX
Contento Manlio (PdL) ... IX
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Presidente ... IX
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... IX
Giorgetti Giancarlo (LNP) ... IX
Bitonci Massimo (LNP), Relatore per la maggioranza ... IX
Marchi Maino (PD), Relatore di minoranza ... IX
Presidente ... X
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... X
(Dichiarazioni di voto)
... X
Iannaccone Arturo (Misto-MpA-Sud) ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Tabacci Bruno (UdC) ... XI
Simonetti Roberto (LNP) ... XI
Baretta Pier Paolo (PD) ... XI
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XI
Cirielli Edmondo (PdL) ... XI
Presidente ... XI
Organizzazione dei tempi di esame dei disegni di legge di ratifica. ... XII
Discussione del disegno di legge di ratifica S. 1555: Accordi tra gli Stati membri dell'Unione europea relativi allo statuto dei militari e del personale civile distaccati presso le istituzioni dell'Unione europea (approvato dal Senato) (A.C. 2553). ... XII
Presidente ... XII
Narducci Franco (PD), Vicepresidente della III Commissione ... XII
Presidente ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Presidente ... XII
(Esame degli articoli)
... XII
Zacchera Marco (PdL) ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Fedi Marco (PD) ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Volontè Luca (UdC) ... XII
Pianetta Enrico (PdL) ... XII
Discussione del disegno di legge di ratifica S. 1559: Accordo di cooperazione con il Governo del Regno dell'Arabia Saudita in materia di lotta alla criminalità (approvato dal Senato) (A.C. 2554). ... XIII
Presidente ... XIII
Zacchera Marco (PdL), Relatore ... XIII
Presidente ... XIII
Corsini Paolo (PD) ... XIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII
Presidente ... XIII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIII
(Esame degli articoli) ... XIII
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... XIII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Volontè Luca (UdC) ... XIII
Informativa urgente del Governo sull'emergenza incendi. ... XIII
Presidente ... XIII
Bertolaso Guido, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XIV
Cicu Salvatore (PdL) ... XIV
Realacci Ermete (PD) ... XIV
Alessandri Angelo (LNP) ... XIV
Tassone Mario (UdC) ... XIV
Palomba Federico (IdV) ... XIV
Iannaccone Arturo (Misto-MpA-Sud) ... XV
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo e sull'ordine dei lavori. ... XV
Lenzi Donata (PD) ... XV
Strizzolo Ivano (PD) ... XV
Presidente ... XV
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XV
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15) ... XV
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XV
Minniti Marco (PD) ... XV
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XV
Minniti Marco (PD) ... XV
Versace Santo Domenico (PdL) ... XV
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XV
Versace Santo Domenico (PdL) ... XV
Buonanno Gianluca (LNP) ... XV
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XV
Buonanno Gianluca (LNP) ... XV
Favia David (IdV) ... XV
Vito Elio (PdL) ... XVI
Favia David (IdV) ... XVI
Mannino Calogero (UdC) ... XVI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XVI
Mannino Calogero (UdC) ... XVI
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... XVI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XVI
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... XVI
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVI
Pepe Mario (PdL) ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 16) ... XVI
Discussione delle mozioni Benamati n. 1-00189, Vietti n. 1-00226 e Cazzola n. 1-00228: Iniziative per l'estensione degli strumenti di tutela previdenziale e pensionistica al personale volontario del Corpo nazionale dei vigili del fuoco. ... XVI
Presidente ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVI
Delfino Teresio (UdC) ... XVII
Napoli Osvaldo (PdL) ... XVII
Carra Marco (PD) ... XVII
Paladini Giovanni (IdV) ... XVII
Presidente ... XVII
Palma Nitto Francesco, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XVII
(Dichiarazioni di voto)
... XVIII
Iannaccone Arturo (Misto-MpA-Sud) ... XVIII
Paladini Giovanni (IdV) ... XVIII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XVIII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... XVIII
Zampa Sandra (PD) ... XVIII
Di Biagio Aldo (PdL) ... XVIII
Organizzazione dei tempi di esame dei progetti di legge di ratifica. ... XVIII
Discussione del disegno di legge di ratifica: Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri e la Repubblica di Montenegro (A.C. 2539). ... XVIII
Presidente ... XVIII
Narducci Franco (PD), Vicepresidente della III Commissione ... XIX
Presidente ... XIX
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XIX
Tempestini Francesco (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIX
(Esame degli articoli) ... XIX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIX
Tempestini Francesco (PD) ... XIX
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIX
Discussione del disegno di legge di ratifica: Accordo di cooperazione relativo ad un Sistema globale di navigazione satellitare (GNSS) ad uso civile tra la Comunità europea e i suoi Stati membri e il Regno del Marocco (A.C. 2541). ... XIX
Presidente ... XIX
Tempestini Francesco (PD), Relatore ... XIX
Presidente ... XIX
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIX
Maran Alessandro (PD) ... XX
Presidente ... XX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XX
(Esame degli articoli) ... XX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XX
Volontè Luca (UdC) ... XX
Pianetta Enrico (PdL) ... XX
Discussione del disegno di legge di ratifica: Accordo Euromediterraneo sul trasporto aereo, fra la Comunità europea e i suoi Stati membri e il Regno del Marocco (A.C. 2542). ... XX
Presidente ... XX
Tempestini Francesco (PD), Relatore ... XX
Presidente ... XX
Maran Alessandro (PD) ... XX
Presidente ... XX
(Esame degli articoli) ... XX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XX
Evangelisti Fabio (IdV) ... XX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XXI
Discussione del disegno di legge di ratifica: Convenzione sulla protezione del patrimonio culturale subacqueo e norme di adeguamento dell'ordinamento interno (A.C. 2411-A). ... XXI
Presidente ... XXI
Biancofiore Michaela (PdL), Relatore per la III Commissione ... XXI
Centemero Elena (PdL), Relatore per la VII Commissione ... XXI
Presidente ... XXI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XXI
Presidente ... XXI
(Esame degli articoli)
... XXI
Colombo Furio (PD) ... XXI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XXI
Maran Alessandro (PD) ... XXI
Volontè Luca (UdC) ... XXI
Pianetta Enrico (PdL) ... XXI
Rivolta Erica (LNP) ... XXI
Discussione del progetto di legge di ratifica S. 816-848-1594: Convenzione dell'Organizzazione delle Nazioni Unite contro la corruzione, nonché norme di adeguamento interno e modifiche al codice penale e al codice di procedura penale (approvato, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 2551 ed abbinata). ... XXII
Presidente ... XXII
Narducci Franco (PD), Vicepresidente della III Commissione ... XXII
Cassinelli Roberto (PdL), Relatore per la II Commissione ... XXII
Presidente ... XXII
Palomba Federico (IdV) ... XXII
Tempestini Francesco (PD) ... XXII
Presidente ... XXII
Sull'ordine dei lavori. ... XXII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XXII
Colombo Furio (PD) ... XXII
Dal Lago Manuela (LNP) ... XXII
Si riprende la discussione. ... XXII
Presidente ... XXII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XXII
(Esame degli articoli) ... XXII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXII
Palomba Federico (IdV) ... XXII
Volontè Luca (UdC) ... XXIII
Pianetta Enrico (PdL) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Approvazioni in Commissione. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXIII
Volontè Luca (UdC) ... XXIII
Sbai Souad (PdL) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Narducci Franco (PD) ... XXIII
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Baldelli Simone (PdL) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIV
Presidente ... XXIV