XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 239 di martedì 27 ottobre 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Svolgimento di interpellanze e di interrogazioni. ... V
Ceccuzzi Franco (PD) ... V
Garofalo Vincenzo (PdL) ... V
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... V
Melis Guido (PD) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Evangelisti Fabio (IdV) ... V
Si riprende lo svolgimento di interpellanze e di interrogazioni. ... V
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VI
Monai Carlo (IdV) ... V VI
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 15) ... VI
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,35) ... VI
Trasferimento a Commissioni in sede legislativa di proposte di legge. ... VI
Presidente ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1773, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 131 del 2009: Ulteriore rinvio delle consultazioni elettorali amministrative nella provincia di L'Aquila (approvato dal Senato) (A.C. 2775-A). ... VI
Presidente ... VI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VI
Presidente ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Mantini Pierluigi (UdC) ... VI
(Dichiarazioni di voto finale)
... VI
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VI
Lolli Giovanni (PD) ... VII
Lorenzin Beatrice (PdL), Relatore ... VII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VII
Pelino Paola (PdL) ... VII
Vanalli Pierguido (LNP) ... VII
Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Istituzione del «Giorno della memoria delle vittime di Nassiriya e di tutti i militari e civili italiani caduti in missioni internazionali» (A.C. 139 ed abbinati-A). ... VII
Presidente ... VII
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
(La seduta, sospesa alle 16,25, è ripresa alle 17,05) ... VII
(Esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Bosi Francesco (UdC) ... VIII
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... VIII
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... VIII
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... VIII
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... VIII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Argentin Ileana (PD) ... IX
Ascierto Filippo (PdL) ... IX
Bosi Francesco (UdC) ... VIII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VIII
Fallica Giuseppe (PdL) ... IX
Iannaccone Arturo (Misto-MpA-Sud) ... VIII
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... IX
Martino Antonio (PdL) ... IX
Rossa Sabina (PD) ... IX
Rugghia Antonio (PD) ... IX
Volpi Raffaele (LNP) ... VIII
Seguito della discussione delle mozioni Realacci n. 1-00252 e Ghiglia n. 1-00258: Iniziative relative alla presenza di navi con carichi di rifiuti tossici affondate in prossimità delle coste italiane. ... IX
Presidente ... IX
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... IX
Fava Giovanni (LNP) ... IX
Ghiglia Agostino (PdL) ... IX
Realacci Ermete (PD) ... IX
Tassone Mario (UdC) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... X
Allasia Stefano (LNP) ... X
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... X
Benamati Gianluca (PD) ... X
Castagnetti Pierluigi (PD) ... X
Fogliardi Giampaolo (PD) ... X
Ordine del giorno della seduta di domani. ... X
Presidente ... X