XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 252 di mercoledì 25 novembre 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di proposte di legge. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione delle mozioni Casini n. 1-00264, Ghiglia n. 1-00270, Realacci n. 1-00272, Piffari n. 1-00273 e Zamparutti n. 1-00278: Cambiamenti climatici e connesse politiche pubbliche. ... V
Presidente ... V
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... V
(Dichiarazioni di voto)
... V
Presidente ... VII
Bratti Alessandro (PD) ... VI
Ghiglia Agostino (PdL) ... VII
Libè Mauro (UdC) ... VI
Margiotta Salvatore (PD) ... V
Mereu Antonio (UdC) ... V
Rampelli Fabio (PdL) ... VI
Realacci Ermete (PD) ... VII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VI
Togni Renato Walter (LNP) ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: Nuova disciplina del commercio interno del riso (A.C. 1991-A). ... VII
(Votazione dell'articolo 1) ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Buonfiglio Antonio (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... VII
Rosso Roberto (PdL), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... VII
Buonfiglio Antonio (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... VII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Fiorio Massimo (PD) ... VIII
Nastri Gaetano (PdL) ... VII
Rosso Roberto (PdL), Relatore ... VII VIII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... VIII
Zucchi Angelo (PD) ... VIII
(Esame dell'articolo 4)
... VIII
Buonfiglio Antonio (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
Rosso Roberto (PdL), Relatore ... VIII
(Votazione dell'articolo 5) ... VIII
(Esame dell'articolo 6)
... VIII
Buonfiglio Antonio (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Fiorio Massimo (PD) ... VIII
Rosso Roberto (PdL), Relatore ... VIII
(Votazione dell'articolo 7) ... IX
(Votazione dell'articolo 8) ... IX
(Votazione dell'articolo 9) ... IX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... IX
Buonfiglio Antonio (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... IX
Zamparutti Elisabetta (PD) ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Beccalossi Viviana (PdL) ... IX
Di Giuseppe Anita (IdV) ... IX
Negro Giovanna (LNP) ... IX
Russo Paolo (PdL), Presidente della XIII Commissione ... IX
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... IX
Zucchi Angelo (PD) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Pepe Antonio (PdL) ... IX
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica: Convenzione europea per la protezione degli animali da compagnia (A.C. 2836-A/R). ... X
(Ripresa esame degli articoli)
... X
Martini Francesca (LNP), Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... X
Rossi Mariarosaria (PdL), Relatore per la II Commissione ... X
(Trattazione degli ordini del giorno)
... X
Martini Francesca (LNP), Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
Compagnon Angelo (UdC) ... X
Di Stanislao Augusto (IdV) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Giammanco Gabriella (PdL) ... X
Pini Gianluca (LNP) ... X
(La seduta, sospesa alle 13,20, è ripresa alle 15) ... XI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... XI
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... XII
Carfagna Maria Rosaria (PdL), Ministro per le pari opportunità ... XI
Gidoni Franco (LNP) ... XI
Mosca Alessia Maria (PD) ... XI
Occhiuto Roberto (UdC) ... XII
Palmieri Antonio (PdL) ... XI
Pisicchio Pino (Misto) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XII
Presidente ... XII